Бегать сегодня не только полезно, но и модно. По набережным и дорожкам в парках, скверах, на стадионах, одному или за компанию, зимой или летом, забег или марафон… Каждый атлет определяет эти параметры сам. И если цель профессионалов – заветные 42 км, то для любителей проводятся состязания на более короткие дистанции. На Всероссийском дне бега на ВНДХ свои силы попробовали представители 85 регионов страны – на дистанциях 500, 1000 и 3000 метров. Зачем люди выходят на беговую дорожку, что ими движет? Ответ – в опросе studentsport.ru. 

Бег.jpg

Ирина Орлова, ветеринарный врач, увлекается танцами в стиле свинг – бальбоа, линди хоп, любит готовить, путешествовать, вести блоги: «Мне нравится идея преодоления своей лени. Раньше терпеть не могла бег! Начинала, бросала… В общем, делала это нерегулярно. Хотя в какой-то год я и зимой вышла на стадион, но было очень скользко. Мне нравится, когда есть прогресс и растёт выносливость, сама идея преодоления своей лени. Когда раньше ты не мог и 10–15 минут, а сейчас ты уже бежишь и 30–40–60 минут. Ну и плюс приятно чувствовать себя сильнее и не лениться. Мотивация растет, особенно когда бегаешь не один». 

Маргарита Белая, юрист, любит математику, походы, играет в шашки: «Единственная сложность – жертвовать сном ради бега. В спорт меня привел дедушка, я с детства бегала на лыжах, а летом просто для себя иногда. Мотивация – улучшить физподготовку и становиться лучше прежней себя. Каждое утро начинаю с 12 км, потом качаюсь немножко - такая тренировочная программа, ничего особенного. Но это для своей формы, а не для марафона. Бессмысленно бежать десятку – с большей дистанцией я и так справляюсь ежедневно, а к 42 км нормально нужно готовиться хотя бы год. То есть 42 км я, конечно, преодолею тоже, но зачем портить суставы? Ну и все эти толпы людей, которые туда приходят, чтобы выложить фоточку в «Инстаграм», типа «какой я герой, пробежал 10ку, смотрите». Я очень не люблю бегать с кем-то, это для меня и тренировочный процесс, и «прочищение» головы, и не люблю, когда отвлекают в этот момент. И дыхание сбивается, когда надо разговаривать. Короче, я бегун-мизантроп. Ощущения у меня прекрасные! Я безумно люблю бег, особенно последние километры уже летишь, и когда возвращаешься с дистанции домой, чувствуешь себя маленьким победителем, ведь единственная реальная сложность – рано вставать и часто жертвовать сном ради бега. Первоначальная мотивация банальна – немного похудеть. Сейчас, когда все вокруг говорят, что меня не узнают, вроде бы цель достигнута (но надо вперед и вперед и еще и еще, конечно), но бег уже для меня как наркотик, я теперь не могу не бегать, и начинается ломка, если не побегаешь, и чувствуешь себя уже не так».  

Бег_1.jpg

Екатерина Устинова, студентка Гос. ИРЯ им А.С. Пушкина, филолог, преподаватель РКИ: «Хобби, переросшее в нечто большее. Я думала, чем заняться в свободное время, и решила бегать. 2 апреля этого года мы с подругой поняли, что наконец-то наступила весна, и полные надежд пошли на стадион. Но смогли одолеть лишь 500 метров. (Улыбается) Начались регулярные тренировки. Вечерами после учебы, работы я надевала форму, кроссовки и расслаблялась. Двигаешься по своему маршруту, и тяжелые мысли, проблемы уходят. С каждым разом получалось преодолеть больший метраж, сейчас мой рекорд 8 км. Первый забег – благотворительный от фонда Наталии Водяновой состоялся в мае. Приятно, что моя деятельность приносит пользу не только мне, но и окружающим. Казалось бы, 1000 рублей – не такая большая сумма, а кому-то она спасет жизнь. Выходя на дорожку с такими мыслями, бежать легче и приятнее». 

Сергей Гайдаенко, программист в ABBYY, ведет активный образ жизни, увлекается яхтингом, танцует линди хоп и соло джаз, путешествует, участник марафона-2015: «Мне просто нравится бегать, сам процесс. Во-первых, хорошо себя чувствуешь, как непосредственно во время пробежки или после нее, так и в глобальном плане. Во-вторых, это прогулка по скверам, паркам. Легче бегать одному, потому что темп для каждого и для каждой тренировки свой. Я несколько раз пытался начать бегать, наверное, потому, что хотелось движения и физической активности. Увлекся, когда поймал темп и пробежал километров 6–7 – расстояние, которое раньше казалось немыслимым. Тогда я понял, что бег на длинные дистанции – это возможно и приятно. А дальше уже вопрос времени и тренировок, постепенно наращиваешь дистанцию, повышаешь темп и т.п. Я занимаюсь два – три раза в неделю. Марафон – это серьезно, я готовился к нему несколько месяцев по специальной тренировочной программе Asics. Регулярные тренировки очень дисциплинируют, когда знаешь что сегодня нужно выйти на пробежку».

Галия АБДУЛЛИНА, StudentSport.ru