На несколько дней главная площадь страны сменила свой образ и превратилась в главную спортивную. 

IMG_9666.jpg

Здесь с 30 мая по 2 июня проходил девятый форум «Готов к труду и обороне». Москвичи и гости столицы могли попытать свое счастье и попробовать сдать нормы ГТО, 

IMG_9595.jpg

сыграть в мини-футбол, волейбол, бадминтон, настольный и большой теннис, поучаствовать в массовой зарядке и проверить свою меткость. 

IMG_9651.jpg

Так что сами понимаете, в эти дни на Красной площади было очень многолюдно. Спортивный марафон даже туристов не оставил равнодушными. Специально установленные на Красной площади трибуны в этот день не пустовали.

IMG_0238.jpg

Кульминацией спортивного праздника на Красной площади стал марафон студенческого баскетбола - ВТБ Арена Open, состоявшийся в день защиты детей. Информационным партнёром которого выступила Ассоциация студенческого и молодёжного спорта.


Гена.jpg

Перед спортсменами и болельщиками на главной площади страны выступил руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов.

IMG_0770.jpg

В своём приветственном слове он отметил, что сам он в баскетболе уже 50 лет и за все это время не было такого случая, чтобы в баскетбол играли на Красной площади. Сегодня этот факт свидетельствует о том, что баскетбол продолжает завоевывать любовь россиян всех возрастов и этот факт достоин внимания и такого праздника на главной площади страны. 

Первыми на площадку вышли воспитанники спортивных школ Москвы 2000 г.р. Этим баскетболистам еще предстоит вырасти как в профессиональном плане, так и в высоту. 

IMG_9750.jpg

Выступление на Красной площади - очередная ступень на пути к этому росту. И с лучшим результатом её преодолели баскетболисты спортивной школы Глория, в финальной встрече переигравшие соперников из Тринты. 

IMG_9778.jpg

И поделившиеся с нами впечатлениями от такой значимой для себя победы.

IMG_9819.jpg

Продолжился баскетбольный марафон матчем на Суперкубок Международной студенческой баскетбольной лиги. На паркете главной площади страны встретились чемпионы МСБЛ, студенты Таллинского технического университета (ТТУ) и сильнейшая студенческая команда России, баскетболисты МГАФК. 

IMG_0160.jpg

Весной этого года команды уже встречались в финале МСБЛ и тогда победу эстонские баскетболисты.Трансляция матча в прямом эфире велась на телеканале "Спорт". Происходящее, находясь на самой площадке, комментировал голос баскетбола и хоккея телеканала Россия 2 Роман Скворцов. 

скворцов.jpg

Первая четверть встречи для баскетболистов МГАФК получилась обескураживающей. Разрыв достигал 10 очков. Эстонские баскетболисты не подпускали соперника к кольцу, а потому москвичам удары приходилось наносить только издалека и цели они на первых порах достигали редко. 

IMG_0554.jpg

В дело вовремя вмешался главный тренер МГАФК Анатолий Лаптев, сумевший привести своих подопечных в чувство.

IMG_0282.jpg

Вторую четверть они провели уверенно, но догнать соперника так и не получилось. Впервые за матч выйти вперед баскетболисты МГАФК смогли в начале третьей четверти. После чего стали уверенно играть в защите и больше результативно атаковать. 

IMG_0435.jpg

К слову, на скамейке запасных в этот день остался главная атакующая сила команды, приболевший Станислав Крайнов, который вызван в стан студенческой сборной России для подготовки ко Всемирной Универсиаде в Казани. Итогом встречи стала победа баскетболистов МГАФК - 67:60, сумевшим таким образом взять реванш у ТТУ за поражение в финале МСБЛ. 

IMG_1472.jpg

В перерывах зрителей ждал невероятный Slamdunk contest show, 

IMG_1513.jpg

конкурс 3-х очковых бросков и выступления очаровательных девушек из группы поддержки команды "Триумф".

IMG_0642.jpg

Кульминацией праздника студенческого баскетбола на Красной площади стал «Матч поколений», участие в котором приняли лучшие баскетболисты из детских, студенческих коллективов, 

IMG_1300.jpg

а также известные политики и спортсмены: заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович,

IMG_1020.jpg

министр энергетики Александр Новак, президент МСБЛ Андрей Перегудов, исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко, олимпийские чемпионы Валерий Тихоненко и Ирина Сумникова, Сергей Панов, Хейно Энден, Сергей Базаревич, Светлана Абросимова, Андрей Спиридонов. Тренерами команд стали Сергей Тараканов и Василий Карасев. Победителями этой встречи стала команда тренера Карасева - 79:64.

IMG_1246.jpg

По словам президента МСБЛ Андрея Перегудова, этот матч наглядно показал, что баскетбол в России - это по-настоящему народная игра. Выходившие на площадку представители разных поколений - это система нашего баскетбола.

IMG_9542.jpg

И самые молодые участники матча, будущие студенты, став участниками этого матча смогли понять, что всё в жизни реально: и студенческий баскетбол и профессиональный. В этой системе место найдется каждому.

IMG_1366.jpg

Вероника Дзвоник
Фото Марии Терехиной