В Кемерово определился первый финалист сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Право побороться за золото чемпионата впервые в своей истории завоевала сборная Уральского федерального университета (УрФУ).

Фото: БК УрФУ, vk.com/urfu_basket

В рамках полуфинале баскетболисты екатеринбургского вуза переиграли действующих чемпионов Лиги Белова из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) – 96:90. Несмотря на то, что УрФУ выиграл каждую из четырех четвертей матча, исход поединка решился в концовке встречи, которую екатеринбуржцы также оставили за собой.

Самыми результативными игроками поединка стали баскетболисты МГУ – центровой Илья Рожков и разыгрывающий Глеб Гучетль, набравшие по 22 очка. Рожков записал на свой счет дабл-дабл, отметившись также десятью подборами. В составе УрФУ сразу пять игроков принесли в копилку своей команды десять и более баллов за результативность.

В финале баскетболисты УрФУ встретятся с победителем поединка между кемеровским «Кузбассом» и действующими чемпионами Студлиги РЖД из Московской государственной академии физической культуры, который пройдет 29 марта и начнется в 15:00 по московскому времени.

В матче за итоговую пятую строчку в сезоне-2022/23 Студлиги РЖД встретятся «ГУТиД», переигравший в полуфинале за 5-8-е места БК «Минск» (66:57), и сборная Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), разгромившая «Уфимец» (91:71). Команды из столиц Республики Беларусь и Республики Башкортостан поспорят в очном противостоянии за итоговую седьмую позицию.