В среду, 26 февраля, в матче Чемпионата АСБ одним из лидеров группы "Б", баскетболистам РГАУ-МСХА, предстояло на домашнем паркете поквитаться со сборной МГТУ им. Баумана за поражение в первом круге.

Игра едва стартовала, как в атаку бросились хозяева. Правда, успехом первый проход к чужому щиту не увенчался: на подборе оказались гости, и открыть счет в матче удалось именно им. Студенты МСХА на протяжении полутора минут искали подступы к кольцу оппонентов, совершили немало попыток забросить как из-за дуги, так и с ближней дистанций, пока Дмитрий Каширин наконец не заработал первые для своей команды 2 очка. Тем временем для нападения МГТУ стартовали не самые простые минуты. Баскетболисты сельскохозяйственной академии встали в зону, и подобраться к их щиту стало заметно сложнее. Поначалу попытки хозяев уйти в отрыв давали положительный результат, но к завершению первой половины четверти очки на табло имели разницу лишь в одну цифру. Центровые РГАУ-МСХА, по габаритам немного превосходящие соперников, под кольцом действовали заметно увереннее: большинство подборов оставалось за ними. Ближе к концовке четверти спортсмены по-настоящему разыгрались, встреча смотрелась на одном дыхании, и практически каждая атака завершилась попаданием в цель. Ждать завершения первой десятиминутки долго не пришлось, и при счете 23:18 оппоненты отправились на маленький перерыв. С первых секунд второго отрезка в атаку побежали гости, но хозяева паркета с успехом перехватили мяч, и Евгений Шегоян поразил цель со средней дистанции. Ну а после цифры на табло пару-тройку минут замерли в ожидании чьей-нибудь результативной атаки.

Наконец, в корзину МСХА отправилась "треха" в исполнении Игоря Решетникова. Это было одно из немногих попаданий из-за дуги в исполнении сборной МГТУ: лишь 15% всех дальних бросков за игру у них полетели в цель. Баскетболисты МСХА также не всегда имели высокий процент реализации, но под занавес четверти заработать преимущество почти в +15 им все-таки удалось: первая часть матча завершилась при счете 43:29 в пользу хозяев площадки. Третья десятиминутка обещала стать во многом определяющей для студентов МГТУ им. Баумана. Хотя соперники уже имели вполне уверенный перевес в очках, шансы на перелом игры в свою пользу гости еще не потеряли. В какой-то степени им удалось наладить игру в нападении: по итогам четверти разница в очках была не такой значительной, но более организованные командные действия студентов МСХА превзойти все-таки не удалось. А баскетболисты университета им. Баумана порой промахивались из самых выгодных положений или вовсе не успевали разыграть мяч за положенные 24 секунды.

За 5 минут до окончания отрезка разрыв достиг 21-го очка, и как не цеплялись за игру гости, уменьшить эти цифры им не удалось: после трех четвертей табло показывало 58:39. Исход матча, по сути, был уже ясен, и мало кто мог допустить вариант с победой гостей. Но у болельщиков, да и самих игроков сборной МГТУ им. Баумана, надежда теплилась до последнего. Все мечтания развеяла защита РГАУ-МСХА, которая больше половины четверти не позволяла соперникам записать на свой счет ни единого очка, а сами хозяева тем временем радовали публику результативной и эффектной игрой: за пару минут баскетболисты исполнили два аллей-упа. Заработанных 12-ти очков студентам МГТУ им. Баумана не хватало катастрофически, и разрыв все больше стремился вверх. Когда прозвучала финальная сирена, их результат едва превосходил половину сотни очков: при счете 79:51 победа осталась за сборной РГАУ-МСХА. Звание самого результативного игрока встречи (19 очков) заслужил капитан хозяев Федор Салабуда, который к тому же оформил дабл-дабл, сделав 20 подборов (15 СЩ + 5 ЧЩ).

Баскетболист РГАУ-МСХА Дмитрий Каширин поделился впечатлениями о победной встрече с МГТУ: «Соперников мы сегодня переиграли, в первую очередь, за счет хорошей игры в защите, быстрого первого паса и за счет игры больших. Это и стало нашим залогом для победы. Все складывалось постепенно, мы изучали свои ошибки, доводили мяч до нужных игроков. По ходу встречи неплохо сыграли большие, хорошо ходил мяч, ну и плюс играли на своем паркете. К тому же мы атаковали сегодня с хорошим процентом. Установки тренера мы выполнили все, взяли реванш за поражение в первом круге у них дома. Рассмотрели все свои ошибки, допущенные в первом матче, и за счет этого мы сегодня и победили! Лично свою игру могу оценить лишь на «троечку». Мало атаковал сейчас, но думаю, что за счет перехватов и результативных передач смотрелся я на площадке все-таки неплохо. Я надеюсь, что в оставшихся играх у нас все сложится, мы займем первое место в группе и выйдем на более слабую команду. Хотя в большей части соперник значения не имеет, главное показывать положительный результат в каждой игре!».

БК РГАУ-МСХА - БК МГТУ им. Баумана 79:51 (23:18,20:11,15:10,21:12)