В Москве и Малаховке 11 апреля прошли первые матчи стадии 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги Белова среди мужских  женских команд. По их итогам выйти вперед в своих сериях до двух побед удалось баскетболистам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова), а также женским командам Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и «ЧМ-Политех» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Мужская команда МГУ в своем стартовом поединке Last-16 разгромила в Москве «Уфимец» – 94:67. Самым результативным игроком встречи стал защитник столичной команды Алексей Каркин, записавший в свой актив 22 балла. По 18 очков в матче набрали его партнер по команде Илья Рожков и баскетболист «Уфимца» Владимир Федотов.

Стадия 1/8 финала Лиги Белова среди женских команд стартовала с двух противостояний между представителями высших дивизионов «Москва» и «Санкт-Петербург» АСБ. 

В Малаховке баскетболистки МГАФК принимали «Сирен» и нанесли поражение команде из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – 62:57. Наибольший вклад в успех своей команды внесла Виктория Лаптева, набравшая 20 баллов за результативность. «Сиренам» уйти от поражения не позволили даже два дабл-дабла от Екатерины Павловой (19 очков + 16 подборов) и Дэники Виноградовой (11 очков + 10 подборов).

Женская команда МГУ им. Ломоносова не смогла повторить успех мужской сборной вуза и стартовать с победы в серии 1/8 финала. Москвички уступили на своей площадке соперницам из «ЧМ-Политеха» – 39:51. В составе петербурженок лишь Алине Захаровой удалось преодолеть рубеж в десять набранных очков: по итогам встречи она записала в свой актив 12 баллов за результативность и 10 подборов. Самым результативным игроком поединка стала разыгрывающая МГУ Виктория Хомутова, набравшая 15 очков.