Женская команда «УрФУ-Сима-Лэнд» впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

В финальном матче сезона-2021/22 Лиги Белова, прошедшем в Верхней Пышме, подопечные Андрея Лалетина переиграли соперниц из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (ГУТиД) – 49:46.

Две стартовые четверти поединка остались за баскетболистками ГУТиД – 16:15 и 12:11. Перед заключительной десятиминуткой преимущество команды из санкт-петербургского вуза сократилось до минимального – 39:38. Ключевой в поединке за золото сезона АСБ стала четвертая четверть, которую представительницы «УрФУ-Сима-Лэнд» выиграли с преимуществом в четыре балла – 11:7. 

«Хотел бы сказать спасибо болельщикам на трибунах. Зрители – наш шестой игрок, именно они сделали разницу в сегодняшнем матче. Пускай сегодняшний поединок получился малорезультативным, но зато интрига в нем сохранялась до последней секунды. Думаю, болельщики, следившие за трансляцией финала и собравшиеся на трибунах, получили удовольствие от игры и от ее накала», – отметил наставник «УрФУ-Сима-Лэнд» Андрей Лалетин.

Самым результативным игроком в составе победительниц стала форвард Татьяна Исакова, набравшая 13 очков и добавившая к ним 7 подборов и 6 перехватов. Коллекцию из 12 баллов за результативность, 12 подборов, 4 передач и 3 блокшотов собрала ее напарница по команде и коллега по амплуа Елизавета Колотовкина. Еще один форвард «УрФУ-Сима-Лэнд» Ольга Сидорова в финальной встрече набрала 9 баллов за результативность и собрала 13 подборов. В составе ГУТиД 13 очков и 9 подборов в свой актив записала форвард Татьяна Поротникова

По окончанию финального матча чемпионата АСБ была определена символическая пятерка Суперфинала АСБ. В нее вошли форвард ГУТиД – Анастасия Рыкова и Мария Яцемирская, новоиспеченные чемпионки Ассоциации – защитник Полина Блиновскова и форвард Татьяна Исакова, а также защитник петербургских «Черных медведей – Политеха» Анастасия Заболотская. MVP Суперфинала АСБ признана форвард «УрФУ-Сима-Лэнд» Елизавета Колотовкина.