Несколько минут назад в гребном канале Лондона российский дуэт Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали олимпийскими чемпионами в соревнованиях по гребле на байдарках. Московские студенты стали первыми в дисциплине, которая дебютировала на Олимпийских играх.

Юрий Постригай и Александр Дьяченко

В дисциплине байдарка-двойка наши спортсмены совершили невозможное: несколькими днями ранее они показали феноменальное время в предварительном заплыве, установим при этом олимпийский рекорд. А сегодня с первых секунд заплыва они захватили лидерство на дистанции в 200 м и не уступили его до самого финиша. Байдарочникам из России удалось выиграть у остальных участников практически целый корпус. Они пересекли финишную черту с результатом 33,507 секунды. Вторыми стали белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев - 34,266. Замкнули "тройку" призеров хозяева соревнований - британцы Лиам Хит и Джон Скофилд - 34,421 с.

Примечательно, что дисциплина, в которой россияне стали олимпийскими чемпионами, дебютировала на этих Олимпийских играх. Отрадно, что авторами золотого дебюта стали московские студенты: Александр Дьяченко - студент Московской академии экономики и права, Юрий Постригай - выпускник Московской финансовой юридической академии. Поздравляем наших молодых олимпийских чемпионов с их блестящим успехом!