26 июня в МГУ им.Ломоносова активисты студенческих спортивных клубов Москвы и Центрального федерального округа отметили день рождения АССК России. Ровно год назад состоялся учредительный съезд организации, на котором выступил президент России Владимир Путин.

президент.JPG

Прямая речь 

Учреждение Ассоциации – своего рода символ продолжения всех традиций. Студенческие спортивные клубы – это организации единомышленников в том смысле, и для того я это говорю, что вы не должны ограничиваться только проведением и организацией соревнований. Такие студенческие клубы способны направить огромный потенциал студенчества на достижение самых общих созидательных целей, влиять на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог, разумеется, – и, прежде всего, через диалог с руководством высших учебных заведений. 

Год назад президент нацеливал студентов на то, чтобы они смогли студенческий спорт превратить в тренд. Сегодня в состав Ассоциации студенческих спортивных клубов России входят свыше 50 спортклубов по всей стране. Традиционными стали клубные турниры АССК России: в этом году старты принимали Ярославль, Калининград, Евпатория. В планах исполкома проведение турниров в Сочи, Владивостоке, Саранске и Челябинске. 

асск2.JPG

Поздравить студентов с первой годовщиной приехали прославленные олимпийские чемпионы – саночник, четырехкратный вице-чемпион Олимпийских игр Альберт Демченко, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, двукратный чемпион Олимпийских игр по пятиборью Андрей Моисеев, олимпийский чемпион по гребле Алексей Свирин и восьмикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Александра Зуева.

Репортажи по теме