В ноябре в столице будущей Универсиады 2013 года состоялся крупнейший российский форум, посвящённый вопросам развития студенческого спорта. На конференцию под названием «Перспективы развития студенческого спорта в России: на пути к Универсиаде 2013» съехались десятки делегатов. Здесь были представители, начиная  с далёкого Владивостока и заканчивая Калининградом.

8.jpg

На конференции много говорили о проблемах, которые сегодня существуют в отечественном студенческом спорте. Главная из них лежит на поверхности. Сегодня мы повсеместно слышим, что необходимо развивать студенческий спорт. Что это повышает престиж вуза, больше студентов начинают заниматься спортом. Но в кулуарах мы забываем о том, что на законодательном уровне до сих пор нигде не прописано, что у вуза предусмотрена отдельная статья на содержание и развитие студенческого спорта. Получается, развивать спорт нужно, но только непонятно, на какие средства. Решение этой проблемы сегодня обсуждается на самом высоком уровне: между РССС и Министерством образования и науки РФ. Кроме этого, говорили о мотивации студентов-спортсменов засчёт материальных поощрений и присвоений им спортивных званий, обсуждали вопрос поднятия престижа студенческого спорта. От дискуссий на тему проблем студенческого спорта участники конференции перешли к конкретным предложениям.

7.jpg

В Казани во время работы круглых столов были озвучены совершенно новые идеи и предложения по развитию студенческого спорта. В числе прочих прозвучали предложения о создании федерального канала о студенческом спорте,  о включении отдельных видов единоборств, таких как кекусинкай карате в программу Олимпийских игр и Всемирной Универсиады, о создании Ассоциаций студенческого спорта.

2.jpg

Последним было уделено отдельное внимание. Эта идея находит отклик у представителей разных уголков России. Главным аргументом в пользу создания таких объединений называют увеличение числа инициативной молодёжи, которая сегодня хочет не только соревноваться, но и управлять спортивной инфраструктурой.
Особняком на этой конференции стоял вопрос развития студенческих лиг. Эту проблему на примере крупных городов, конкретно Москвы осветила Ассоциация студенческого и молодёжного спорта, на текущий момент времени успешно реализующая проект под названием «Московская студенческая хоккейная лига».

1.jpg

Доклад директора по развитию АСМС Алексея Володина о студенческих лигах был назван новым вектором в развитии студенческого спорта.Сегодня многое зависит от инициативы студентов. Развитие студенческого спорта в том числе. Успешный опыт организации МСХЛ, темпы развития лиги и интерес к ней со стороны студентов можно использовать в качестве примера для организации всероссийской студенческой хоккейной лиги.
Вероника Дзвоник