2014 год подарил студенческому спорту много друзей в лице профессиональных спортсменов. Надёжным другом Ассоциации студенческого и молодёжного спорта стала баскетболистка сборной России Анна Петракова. В своем интервью она подвела итоги дебютного для нашей страны международного фестиваля студенческого спорта Moscow Games, раскрыла секреты студенческого спорта в США, рассказала, почему спортсмен должен быть не только сильным, но и умным.

петракова.jpg


- Анна, доводилось ли вам прежде поддерживать мероприятия, связанные со студенческим спортом?

- Когда я училась в США, такие проекты проводились достаточно часто: постоянные студенческие соревнования, фестивали. Потом я участвовала в Универсиаде-2007 в Таиланде. Для меня она отложилась в памяти как невероятно яркое событие, оставила лишь самые положительные впечатления и подарила много хороших знакомств. Для меня такие события несут атмосферу радости и счастья. Поэтому я была уверена, что на Moscow Games был именно праздник!

петракова3.jpg

- На Moscow Games вы провели очень много времени. Какую оценку можете дать фестивалю?

- Считаю, что для первого фестиваля в истории, прошло все на «ура». Думаю, цель выполнена. В первую очередь, спортсмены получили удовольствие. Те, кто приехал в Москву, непременно отметили, что мероприятие действительно грандиозное, масштабное, веселое, которое имеет место быть. Фестиваль ставил перед собой задачу, чтобы студенты получили удовольствие, просто наслаждались спортом и здоровым образом жизни. На мой взгляд, эта цель достигнута на сто процентов! Конечно же, хотелось бы видеть больше зрителей, чтобы москвичи были более заинтересованы в проекте. В этой области еще нужно работать и работать, показать людям, что это не какое-то непонятное мероприятие, а очень важное и интересное. Можно приходить с детьми, друзьями, отдыхать, гулять по красивой местности Лужников, смотреть на разные виды спорта. Тем более, что погода просто шикарная в последние несколько дней. Вот лично я для себя открыла регби. Никогда в жизни не видела этот вид спорта вживую, разве что по телевизору. Тут же я увидела турнир по регби впервые! Ребята борются, сносят друг друга, и в непосредственной близости за этим наблюдать очень интересно, яркое зрелище!

- Перед стартом вы охарактеризовали фестиваль как «игры сердец». Действительно ли он прошел под таким девизом?

- Да. Вы знаете, в чем особенность этого фестиваля? Просто здесь были только те, кто очень хотел здесь находиться. Они не смотрели на то, что фестиваль проводится еще только первый раз и что могут возникнуть какие-то проблемы. Ребята из Сенегала летели в Россию, в Москву, абсолютно не понимая, что там происходит. Приехали люди, открытые для чего-то нового, интересного. Они любят свой вид спорта, хотят пообщаться, отдохнуть, подружиться. Уверена, им все понравилось!

петракова2.jpg

- Ваша студенческая жизнь прошла в Штатах, поэтому ситуацию с университетским спортом этой страны вы знаете изнутри. Расскажите поподробнее, как устроена система студенческого спорта в США?

- Там все устроено намного масштабнее, скажем так. Например, я играла в первом дивизионе за свой университет. Первый дивизион – это высший дивизион, там принимают участие самые сильные соперники, потом уже разыгрывается чемпионат NCАA. 320 команд только в Первом дивизионе, представляете! Масштабы впечатляют, однозначно. Там студенческий спорт является базой для профессионального. У нас же основой являются детско-юношеские спортшколы, те самые СДЮСШОР, которые сохранились еще с советского времени. Фактически сразу же после спортшколы дети получают статус профессионалов. В Америке же после обычных общеобразовательных школ ребята приходят в университет, а там их ждет уже целая система тренировок, к которым студенты подходят очень серьезно. И потом уже скауты из NBA или же других профессиональных лиг следят за спортсменами из университетов и уже рекрутируют их в профессиональные команды. Так что студенческий спорт там строится на гораздо более серьезных побуждениях. К тому же, вся система продумана так, чтобы студенческий спорт не вредил учебе. Создан специальный регламент, спортсменам выделяют дополнительные сроки для сдачи экзамена. Там очень все системно, все продуманно и регламентировано.

- Как вы думаете, что в системе студенческого спорта нашей страны нужно изменить, а правильнее было бы сказать внедрить в нее, чтобы идти в ногу с Соединенными Штатами?

- На мой взгляд, нужно стремиться к тому, чтобы спорт не вредил учебе. У нас на данный момент перед ребятами стоит выбор. Что-то одно – учеба или спорт. Очень мало, где помогают спортсменам именно УЧИТЬСЯ, а не сдавать за них экзамены или проставлять зачеты. Нужно найти для них время, подстроиться под них, чтобы ребята пришли после игр и могли позаниматься учебой. В американских университетах как раз подстраиваются под студентов, система эта у них издавна устроена. В наших же вузах совсем иная ситуация. У спортсменов просто нет времени на взаимодействие с университетом. Так что первая ступень в совершенствовании системы студспорта – это его помощь образованию, а не наоборот. У нас автоматически будет больше заинтересованных студентов в спорте, а там уже можно будет развивать всю систему в целом. Кто знает, может в будущем он еще может стать базой для профессиональных команд.


Мария МЕЛЕШКИНА
Фото Марии ТЕРЁХИНОЙ