Studentsport.ru продолжает публиковать интервью с лучшими представителями студенческого спорта столицы. Мы говорим о талантливых парнях и девушках, которые своими результатами зарабатывают или уже заработали себе имя в спорте и параллельно своими успехами создают определённый имидж ВУЗу, в котором они обучаются.Сегодня нашей собеседницей стала Анна Козловская, чемпионка первых Европейских игр среди студентов по настольному теннису. Спортсменка учится в РГГУ и является членом сборной команды университета по настольному теннису - лидера российского и европейского студенческого спорта.

Анна Козловская, чемпионка первых Европейских игр среди студентов по настольному теннису

- На первых Европейских играх в Кордобе сборная РГГУ показала феноменальный результат: столько медалей в одном виде спорта (8) не смог завоевать ни один ВУЗ. В чём секрет вашей команды? Засчёт чего вы бьёте всех и вся?

-  Мы просто хорошо делали то, чему учились всю жизнь. В команде играют опытные ребята, атмосфера прекрасная. У нас нет такого, что каждый сам по себе. Нашему тренеру удалось создать настоящую команду, где каждый член  и человек хороший и боец, который всегда привык бороться только за первое место. В Кордобе каждый из нас старался. РГГУ - ровная команда и это большой плюс.

- Впереди - 2013 год. Многие студенты-спортсмены мечтают попасть на Универсиаду в Казани. Она входит в ваши планы?

- Я думаю, что каждый член нашей сборной хочет поехать на Универсиаду. Предстоят отборочные старты - будем на них серьёзно настраиваться. И бороться до последнего.

- Судя по результатам Олимпиады в Лондоне, тон в настольном теннисе задают азиатские страны. В студенческом настольном теннисе дела обстоят также?

- К сожалению, это так. Практически все медали в настольном теннисе завоевывают азиатские спортсмены. Студенческий спорт не исключение. Их выносливость просто поражает. Я даже на знаю, отдыхают ли они в течение недели. Постоянные изнурительные тренировки. Порой кажется, что они знают каждый твой ход. А ещё их отличает абсолютная психологическая устойчивость. То, чего так не хватает многим спортсменам.

- Спорт и учёба отнимают много времени. Хватает ли его на отдых и личную жизнь?

- Летом времени хватает. А вот во время учебы и тренировочного сезона, конечно, маловато. Но так живут все спортсмены. Небольшой отдых, а дальше тренировки-соревнования. Это другая жизнь: она многое забирает и в случае твоей максимальной самоотдачи возвращает всё с лихвой.

Беседовала Вероника Дзвоник