Во все времена гостеприимной Турции всегда найдётся повод для радости и веселья, зачинщиками которых являются, как вы сами понимаете, туристы. Правда, сегодня выходить на улицы города и веселиться впору самим туркам: в полуфинале молодёжного женского Евро по волейболу турчанки в напряженнейшем матче переиграли одних из фавориток турнира - сборную команду России. Для этого им понадобилось 5 сетов.

Россияне могли следить за игрой  благодаря видеотрансляции в интернете. Картинка впечатлила с первых кадров: на трибунах волейбольного центра не было свободных мест. Весь зал был окрашен в красные цвета: красные футболки, флаги. А турецкие волейболистки и вовсе нарисовали у себя на лице флаг своего государства. Патриотизм на лицо, что уж тут скажешь. Куда больше можно и нужно сказать о матче с участием этих сильных, характерных и амбициозных команд.

Болельщики сборной Турции по волейболу

Первая партия для российских девушек пролетела незаметно: на площадке они чувствовали себя уверенно, не давая турчанкам претендовать на успех. Играли относительно чисто и в итоге первый сет  выиграли - 25:18.

Молодежная сборная России по волейболу

А вот дальше началось то, что вряд ли могло поддаться объяснению. Сборная Турции заиграла так, что все до единого болельщики вскочили со своих мест и вплоть до конца встречи так поддерживали команду. Дерзкие турчанки настолько мобилизовались, что стали давить россиянок своей уверенностью. В стане нашей сборной ошибки стали сыпаться словно из рога изобилия. Трос, аут, ошибки в приёме - все то, с чем в предыдущих матчах проблем не было, в  этой встрече проявилось сполна. В итоге на площадке приходилось бороться как с соперницами, так и с самими собой. Вторую партию россиянки проиграли - 23:25. В третьей совершили подвиг: большой или не очень судите сами. Проигрывая 18:23, наши девушки выиграли 7 очков подряд. Казалось, турчанки обескуражены и вряд ли в третьей партии смогут прийти в себя. Однако прогнозы в волейболе, где удачное выступление в одной партии не гарантирует успеха в последующих, дело напрасное. Как бы досадно  и обидно не было, но турчанки сумели это доказать. Уже они на старте четвёртой партии сумели отыграть 5-очковое преимущество россиянок и захватить инициативу в целом. Они и выиграют эту партию - 25:23. Всё должно было решиться  на тай-брейке.

Трибуны ни на минуту не умолкали, флаги не опускались. Турция хотела увидеть поведу своей команды. Глядя на такое и забудешь, что на матчи остальных команд приходило человек по 80, не больше. Но здесь играют хозяйки - сами понимаете, такое дело не пропустишь.

Поймавшие кураж турчанки при сумасшедшей поддержке трибун выдали свою лучшую игру на этом чемпионате. В начале пятой партии они выиграли пять мячей подряд. Россиянкам они не позволяли сделать ничего. Разве что ошибаться они им не мешали. При счёте 6:12 стало понятно, что турчанки своего не отдадут. Каждый выигранный мяч они встречали с визгом и последовавшими за ним крепкими объятиями.

Молодежная сборная Турции по волейболу

Напора и уверенности им хватило: эту встречу они довели до победы - 15:6 на тай-брейке и итоговые 3:2 в их пользу. Турция отправляется в финал, Россия - бороться за бронзовые медали.