Участники Универсиады к турниру относятся по-разному. Для одних - это неплохая стартовая площадка, возможность заявить о себе на всю Россию.  Для других - тренировка в преддверии предстоящих крупнейших стартов среди профессиональных спортсменов. Большой удачей можно считать, что среди участников III Всероссийской летней Универсиады можно было встретить звёзд мировой в величины. К ним смело можно отнести заслуженного мастера спорта по лёгкой атлетике  Андрея Рудницкого.  

Справка 
  
Андрей Рудницкий, выпускник медицинского института и СурГУ
Андрей Рудницкий, выпускник медицинского института и СурГУ. 

В его копилке: победа на Кубке Европы (2004-зима) в эстафете 4х400 м; «серебро» чемпионата мира (2004-зима) в эстафете 4х400 м; «серебро» (2003-лето, 2004-зима) и «бронза» (2003-зима).

 Сегодня Андрей является аспирантом факультета биохимии СурГУ. И это дало ему право принять участие в Универсиаде2012. Пользуясь случаем, мы решили задать несколько вопросов прославленному спортсмену. 

- Андрей, как можете оценить своё выступление на этой Универсиаде? Довольны ли собой? 

- Как я могу быть довольным собой, если в итоговом протоколе занимаю 6 строчку. А ведь я планирую побороться за путёвку на Олимпиаду в Лондон. Одной из причин неудачного выступления я назвал бы то факт, что выступал не в сильнейшем забеге. Когда нет конкуренции, сложнее показать высокий результат. Нужно, чтобы тебя постоянно подстёгивали соперники. 

- Как вы изначально воспринимали Универсиаду в Ханты-Мансийске: серьёзный старт или тренировка? 

- Для профессионального спортсмена подобная Универсиада - тренировка. Это для молодых ребят она хороша как стартовая площадка. Мне же в преддверии чемпионата России в Чебоксарах нужно больше тренировок, чтобы набрать форму. Чтобы в Чувашии показать максимальный результат и постараться отобраться на Олимпиаду. 

- Как вам атмосфера, которая сейчас царит в Ханты-Мансийске? Насколько важен для города этот старт? Поделитесь своим мнением. 

- Видно, что регион вложил в этот старт душу. Отличные условия здесь были и до этого. Думаю, что об Универсиаде у спортсменов останутся хорошие впечатления. А город в очередной раз докажет, что способен любые соревнования, в том числе и студенческие, проводить на высоком уровне. Любое дело получится, если подходить к нему с желанием. У организаторов Универсиады2012 это получилось! 

Беседовала Вероника Дзвоник