Накануне на Олимпийских играх в Лондоне российская пара по пляжному волейболу Анастасия Васина-Анна Возакова в упорной борьбе переиграли фавориток турнира - китайскую пару Си Чжан/Сюэ Чень. Специалисты отнесли эту победу к разряду сенсационной. Ожидали ли сами спортсменки, что сумеют  навязать китаянкам борьбу и какую роль в этом матче сыграла поддержка трибун, корреспондентам studentsport.ru рассказала Анастасия Васина.

Анастасия Васина,студентка МГОУ

- По словам специалистов, сегодня российский пляжный волейбол вышел на пик своего развития. Как вы считаете, так ли это и почему?

- Считаю, что это не самый пик пляжного волейбола и думаю можно добиться лучшего,какой то стабильности в результатах! Для этого надо продолжать работать дальше с хорошими тренерами-профессионалами своего дела!

По ходу трансляции вашего матча против китаянок комментатор не раз говорил: главное девчонкам хотя бы одну партию зацепить, чтобы потом вс зачлось в борьбе за выход из группы. У вас какие мысли в голове были, понимали, что китаянок можно обыграть?

- Мы знали что они одни из самых сильных команд и поэтому мы не старались выиграть,а пытались держать свою игру и создавать им проблемы, где то рисковать! Хотя в конце 3-ей партии не скрою, захотелось выиграть, не смотря ни на что!

- По ходу встречи вы ошибались меньше соперниц. Неужели не было волнения и страха перед именитыми оппонетками?

- Мы уже давно настраивались на Олимпиаду, что это очень важные соревнования и что нужно показать все, что мы умеем, при этом сохранив спокойствие на полном стадионе в 15 тысяч болельщиков, не говоря уже о наших русских болельщиках, которые смотрели по телевизору! Это очень большая ответственность выступать на Олимпиаде и приходится вдвойне перебарывать свое волнение!

- Можно ли сказать, что на этом турнире сборная России играет в своё удовольствие? Или же есть конкретные задачи?

- Задачи всегда и везде-максимальные! Но не думаю, что от нас ждут чего-то сверхестественного! Но будем пытаться играть по максимуму!

- Много ли людей вас поддерживают? Есть ли персональные болельщики?

- Как оказалось, сегодня очень много болельщиков: после игры все писали и поздравляли, желали удачи! Это безумно приятно и дорого! А персональные болельщики-это мои близкие друзья и родственники! Они всегда очень переживают за меня!

- В Москве все любители пляжного волейбола и просто волейбола прильнули к экранам и следят за вашим выступлением. Не соврать вся любительская волейбольная лига столицы и студенты в их числе. Чтобы пожелали такой внушительной армии болельщиков?

- Я желаю им насладиться каждым нашим выступлением, а мы в свою очередь постараемся сделать для этого все возможное! И хочу передать огромное спасибо за поддержку! Для нас это очень важно!

Беседовала Вероника Дзвоник