Накануне на Олимпийских играх в Лондоне были разыграны медали в личном многоборье у девушек. Для российских гимнасток эти соревнования на первый взгляд сложились удачно: Виктория Комова стала серебряным призёром, а Алия Мустафина - бронзовым. Однако для Комовой это серебро стало настоящим поражением: российская гимнастка на эту Олимпиаду приезжала только за золотом.

Виктория Комова и Алина Мустафаева

Но оно как и в командных соревнованиях гимнасток золото досталось Америке. На деле получилось следующее: Комова в сумме набрала 61.973 балла и заняла второе место. Мустафина довольствовалась третьей позицией. Ее результат — 59.566 балла. Золотая медаль досталась гимнастке из США Габриэль Дуглас. Результат американки в сумме составил 62.232 балла. То есть по сути Комова уступила американке две десятых балла. Если разбирать ошибки, то помарка, допущенная на опорном прыжке и стоила Вике золота Олимпиады. Остальные виды у американки она выиграла. Слёзы Комовой видел весь мир.

Виктория Комова

Думается, что они только закалят характер Виктории. А вот для другой россиянки Алии Мустафиной её бронзовая медаль стала успехом: гимнастка сорвала упражнения на бревне и рисковала вообще не попасть на пьедестал почёта. Всё решалось в вольных упражнениях. По их итогам Мустафина и американка Райзман набрали одинаковое количество очков. Однако судьи не дали два третьих места: медаль они присудили Мустафиной.

Алина Мустафина

Добавим, что Алия эту медаль заслужила. Мало кто знает, но до Олимпиады окончившая школу Мустафина сказала: "Сначала борьба на Олимпиаде, а после -  поступление в ВУЗ!". Гимнастка поставила на кон всё. И её упорство было вознаграждено!