Накануне в  Москве стартовал первый в России проект благотворительного фонда Laureus «Спорт во имя добра».  На его открытии побывали  легендарный российский гимнаст, четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анжелика Тиманина и Дарья Коробова.

Алексей Немов

Спортсмены были приглашены для поддержки студентов,  соревнующихся в различных видах спорта: баскетбол, флорбол и футбол. Корреспонденту studentsport.ru Геннадию Кушникову удалось вырвать четырёхкратного олимпийского чемпиона  Алексея Немова из гущи событий на несколько минут и поговорить с ним о развитии спорта в нашей стране.

Алексей Немов

 - Алексей, расскажите о проекте благотворительного фонда «Спорт во имя добра».

- Это всемирная спортивная организация, которая предоставляет возможность привлекать знаменитых спортсменов, в том числе и меня. Этот проект впервые в России и предназначен для того, чтобы наши дети занимались спортом. Наша задача - проводить благотворительные  матчи, общаться с детьми.

- Насколько необходимы такие мероприятия для привлечения молодёжи в спорт?

- Сюда приехали олимпийские чемпионы, чтобы помочь детям заниматься спортом, пообщаться о спорте. Потому что спорт – единственная вещь, которая нас всех объединяет. Стратегически важный момент состоит в том, что кем ты являешься, здесь не играет никакой роли, важно, что мы общаемся, занимаемся любимым делом.

- Совсем недавно завершилась Олимпиада в Лондоне. Как оцените выступления наших гимнастов и всей сборной России ?

- Хочу сказать, что гимнасты выступили лучше, чем на пекинских Играх. На тех играх было 2 медали, а сейчас мы увезли восемь! Сборная страны выступила достойно, доказали что мы истинные чемпионы и мы действительно великая спортивная держава. Для популяризации своих видов спорта они сделали много. Хочется поздравить всех наших олимпийцев, они настоящие молодцы!

- За какими видами следили во время Олимпиады?

- Я смотрел гимнастику, и конечно не пропустил заключительный фурор наших спортсменов на Играх во главе с мужской волейбольной сборной!

- Многие победители и призёры Олимпиады являются на данный момент студентами различных российских ВУЗов. Как считаете, насколько важно развивать студенческий спорт?

- Я вообще считаю, что студенческий спорт выгодно развивать. В Казани в следующем году будет проходить Всемирная Универсиада, и это хороший сигнал для студентов, которые хотят себя проявить в своих видах спорта. Поэтому я считаю, нужно обязательно развивать его. Это даже не обсуждается.

- Как  считаете, как конкретно можно помочь развитию студенческого спорта?

- Думаю, что для этого нужны специальные спортивные клубы. В том числе при ВУЗах. Мы ведь должны быть впереди планеты всей. Студенческий спорт развивается, но, к сожалению, не такими темпами, как хотелось бы.

проект благотворительного фонда Laureus «Спорт во имя добра»

-  Этим летом проводилась Всероссийская Универсиада в Ханты-Мансийске? Насколько важны эти соревнования?

- Это переходный этап, когда конкретные соревнования перерастают в чемпионаты Европы, Мира, Олимпийские Игры. Поэтому все эти соревнования необходимы, потому как способствуют накоплению опыта и приносят определённые достижения.

Беседовал Геннадий Кушников

Фото Сергея Кушникова