В рамках всероссийской конференции «Менеджмент баскетбольных студенческих баскетбольных клубов», которая состоялась 24 января в санкт-петербургском политехническом университете (СПбГПУ), руководитель Ассоциации студенческого и молодежного спорта Алексей Кинаш рассказал об особенностях организации студенческих спортивных мероприятий.

DSC_0681.jpg

«Когда наша команда только создавалась, мы ставили цель проводить такие соревнования, которые будут отличаться от привычных. Знаете, когда студенты на них захотят прийти сами, а не оказаться там принудительно администрацией вуза. За 3 года нам удалось этого добиться. Для себя мы выделили следующие принципы организации соревнований. Первое – это делать турнир, интересный для студента. Но про ректоров и чиновников забывать не стоит. В этом случае, главное не перегнуть палку, чтобы присутствие администрации не затмило самих студентов. Во-вторых, спортивную составляющую нужно ставить превыше всего. Все должно крутиться вокруг спорта, а информационная часть и PR могут стать дополнительной мотивацией для спортсменов. Для воплощения проекта, в первую очередь, нужно создать план, прописать его от начала до конца, проверить все тонкости. На мой взгляд, организаторы студенческих соревнований должны быть универсальными работниками: пока у нас нет возможности иметь широкий штаб, как за рубежом. Тем не менее, за одну задачу ответственным должен быть один и только один человек. Теперь обратимся к ресурсам. Самый главный – это люди.
  
Если у тебя есть команда, даже если и неопытная, для организации студенческого мероприятия это уже 99 процентов результата. Еще один ресурс – это ваша идея, которую вам нужно донести до всех. Например, в нашей организации мы придерживаемся девиза «Живем студенческим спортом!». Мы стараемся делать интересным студенческий спорт не только спортсмену, но и фотографу, корреспонденту и даже ректор. В-третьих, конечно же, это вуз, у которого есть деньги и инфраструктура. Более того, мы отрабатываем сотрудничество и с профессиональными клубами».

Мария МЕЛЁШКИНА
Фото Татьяна СМИРНОВА