Рев моторов и визг шин у него в крови. Известный российский гонщик, кумир ребят, не мыслящих свою жизнь без скорости и авто – все это Алексей Карачев. Он – настоящий фанат своего дела. В этом могли убедиться те, кто пришел 21 июля на фестиваль картинга в Лужники, одним из идейных вдохновителей которого как раз и стал Алексей Карачев. 

Алексей Карачев

  Сразу после показательного заезда, пока остывали шины, нам удалось пообщаться с легендарным гонщиком. 

  - Алексей, скажите, что вас подвигло стать соорганизатором этого турнира? 

 - Я всегда пропагандировал спорт среди своих друзей, знакомых и незнакомых людей. Еще, будучи студентом, я начал проводить массовые студенческие соревнования именно по картингу внутри своего ВУЗа, МГТУ им. Баумана. А после, спустя два года, это все переросло в межвузовские чемпионаты. И вот от Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта поступило предложение сотрудничества на тему картинга. У ребят огромный опыт именно организации массовых мероприятий. В этом плане мы друг друга очень хорошо дополняем. Вместе работали под девизом: спорт в массы, особенно автоспорт! 

  - На что равняется сегодня юный картингист? 

 -  Скоро будет Гран-при России Формулы 1. Надеемся, что наша страна будет представлена там, в лучшем виде. И про Гран-при России в Сочи тоже нельзя забывать. 

Алексей Карачев

  - Сегодня студенческий картинг только развивается, а каким вы его видите, скажем, лет через 10? 

 - Во-первых, это по всей стране. Есть высшая лига, знаете, как в различных игровых видах спорта. Вторая, третья, четвертая, пятая – через десять лет хотелось бы видеть, чтобы было, как минимум пять лиг в России. Хотелось бы, чтобы была ротация: команды могли переходить из лиги в лигу, чтобы все это было лицензировано и принимало участие не меньше 200 российских ВУЗов. 
 
Алексей Карачев  

  -А как вы думаете, картинг не прибавит «лихачей» на дороге? 

 -Нет, безусловно! Картинг такой вид спорта, где есть очень строгие правила безопасности. Есть определенные поведения и нормы борьбы на трассе. Картинг как спорт воспитывает любого человека очень хорошо именно в плане культуры. Этот вид спорта, я считаю, один из самых максимальных способов повысить культур вождения на наших улицах, потому что именно в этом виде спорта люди учатся пропускать друг друга, аккуратно и корректно обгонять, быть сдержанными и уважительными. Так что призываю всех: занимайтесь картингом и автоспортом! 

  Карина Неклюдова 
  Фото Яны Вечкановой, Тани Елизаветовой