В 2010 году была написана первая страница истории Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Её авторами стали студенты МИЭТа и МАТИ. Команда авиационно-технологического института за эти пять лет всегда была на слуху. Финалист первого сезона МСХЛ, мощнейший фан-клуб и просто команда с большими амбициями не перестает удивлять хоккейную публику и по сей день. О том, как все начиналось, об объединении с МАИ и о возможностях сегодняшней сборной сетевому СМИ studentsport.ru рассказал руководитель команды «Авиаторы» МАТИ Алексей Данилин. 


Интервью с Алексеем Данилиным.jpg

Детская мечта 

С самого детства я увлекся хоккеем, болел за московское «Динамо». Там, где я жил, не было возможности профессионально заниматься. Но мечта прикоснуться к хоккею была всегда. Когда ко мне пришли парни с идеей сделать хоккейную сборную, то идея казалась фантастической: хоккея в вузах не было нигде. Приходили многие, делились идеями, но, как правило, когда дело доходило до набора игроков в команду, эти люди исчезали. А Александр Мелешко вернулся  ко мне через неделю уже с группой ребят, рассказал про создающуюся лигу и про товарищеский матч с МИЭТом. Прошли годы, я прикипел к команде, можно сказать, сбылась мечта. А раз дело начал, останавливаться нельзя. 

Профкомовская команда 

Изначально команду нельзя было назвать университетской: она была профкомовская. На кафедре физвоспитания сказали: «Вы что, ребят? Какой хоккей?». Потом за три года сменилось четыре ректора, такие изменения были естественно в ущерб. Единственную поддержку раньше оказывал профком, в том числе и материальную. А университетом команда начала поддерживаться только с приходом нашего нынешнего ректора А.В. Рождественского: тогда и начался подъем хоккейной команды. 

Алексей Данилин МАТИ_2.jpg

Амбициозный абитуриент 

Саша Мелешко придумал идею собрать команду еще даже не начав учиться. И начал искать ребят еще летом, до своего первого курса. Он создал тогда настоящую команду с горящими глазами, у которых было огромное желание играть. Это и заставило поверить этому парню, который не отказался от своих слов. С того самого первого сезона осталось только два человека: Николай Трофимов и Алексей Доронин. Сашу Мелешко мы тоже пригласили на игру, посвящённую юбилею, и если он придет, будет здорово.  

За вуз родной! 

История фан-клуба МАТИ началась еще все в далеком 2003 году, когда в университете была создана система координаторства младших курсов старшекурсниками. Стал развиваться студенческий актив, который никогда не остается в стороне и всегда готов идти «За вуз родной!». Так и повелось, что на хоккей мы всегда собираем много людей, начиная с того памятного матча в Зеленограде в 2010 году. На каждой игре стараемся поддерживать команду по максимуму, привлекая и музыкальные инструменты. Кстати, в этом сезоне у нас будет еще и саксофон. Дружеские отношения мы завязали и с командой «МИИТ». Ребята приходили поддерживать нас, и сделать ответный жест на финале было правильно. Кстати говоря, вполне возможно будет интересный трансфер между МИИТом и МАТИ, и наша команда пополниться новым игроком. С 2011 года «Динамо» начал программу «Фан-клубы в вузах». С МАТИ все и началось и уже на протяжении четырех лет сотрудничаем с ними. Вместе взяли два кубка Гагарина, которые побывали и в университете. 

Алексей Данилин МАТИ.jpg

«Академия студенческого хоккея» в МАТИ 

В последние годы Минобрнауки РФ проводит «Конкурс программ развития деятельности студенческих организаций». Мы не один год принимали в нём участие и затем нашему Совету обучающихся пришла в голову идея провести программу «Академия студенческого хоккея» в МАТИ. Суть в том, что мы ведем работу по приглашению хоккеистов в наш вуз. Это хоккеисты выпускного года спортивных школ, это студенты других университетов, где нет хоккейной сборной. Мы приглашаем всех, и это дает свои плоды! В течение года мы ходили по спортивным школам, разговаривали с родителями хоккеистов. И много ребят были на самом деле заинтересованы в получении хорошего образования. Ведь один лишь выбор спортивного пути не может гарантировать успеха. Что будет делать игрок, если получит травму или просто у него не сложится в хоккее. Поэтому университет всегда является запасным вариантом. На сегодняшний день к нам поступило двадцать ребят с хоккейным прошлым, и учитывая результаты тренировок, процентов на сорок состав обновится. 

Сегодняшние «Авиаторы» 

Наш тренер Дмитрий Евгеньевич Архипов пришел из ХК «Кристалл» города Электростали в том году. Его работа видна невооруженным взглядом: появилась дисциплина внутри коллектива и командное взаимодействие. К тому же сейчас пришло много новичков, которые навяжут конкуренцию основе, а это положительно скажется на настрое игроков. Недавно нашли общий язык с руководством «Крыльев советов», и с 14 августа уже проводим тренировки на льду.

Авиаторы МАТИ.jpg

Матч со сборной МСХЛ 

Однажды в голову пришла идея отметить пятилетний юбилей нашей команды. Но концерт или банкет — это совсем не то, а сыграть выставочный матч уже оптимальный вариант. Выбирать какую-то одну команду было бы не очень хорошо, так что матч будет со сборной МСХЛ. 

МАИ-МАТИ 

В этом году появилась новость об объединении МАТИ и МАИ. Это на самом деле так, и вузы точно объединят, но что будет с хоккеем — еще неизвестно. C руководством МАИ общаемся, регулярно проводим товарищеские встречи. Но в этом году будем заявляться по отдельности. После объединения вузов будем добиваться существования двух отдельных команд, но если не получится, то будем искать другие пути развития.

Егор МУХАНОВ
Фото Луизы БЕКТЕМИРОВОЙ