Александра Быкова - одна из участниц конкурса "Лицо Studentsport", вошедшая в число лучших и получившая возможность принять участие в съёмках для календаря studentsport.ru, который, к слову, уже совсем скоро сможет оценить наша аудитория. Александра обучается в Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). С детства увлекается спортом и уверенно заявляет, что ежедневные тренировки - это неотъемлемая часть её жизни.

Александра Быкова.jpg

Любовь к спорту Александре привили её родители: "Я родилась в семье спортсменов, поэтому совсем неудивительно, что я не могу представить себя без подготовки к турнирам и поддержания тела в тонусе. Как только я увидела информацию о конкурсе "Лицо Studentsport", я без раздумий решила в нём участвовать".

Александра Быкова_3.jpg

Девушка долгое время профессионально занималась большим теннисом: "11 лет я ездила на крупные чемпионаты по этому виду спорта, проходившие не только в России, но и в других странах. Конечно же, у меня были ежедневные тренировки. Но постоянные травмы не позволяли улучшить результаты, и, к сожалению, мне пришлось распрощаться с профессиональным спортом. Сейчас я иногда всё же играю в теннис с моими друзьями". Однако перестав заниматься большим теннисом, Александра нашла другой вид спорта, которому теперь посвящает немало времени. Ещё в детские годы она увлеклась спуском по горнолыжным трассам: "Когда мне было 4 года, родители поставили меня на горные лыжи. Я сразу влюбилась в эту спортивную дисциплину. Поступив в ИТМО, я стала защищать его честь на турнирах по слалому, чему очень рада. Я не могу жить без соревнований, где можно проявить себя".

Александра Быкова_2.jpg

Спортсменка считает, что популяризировать занятия спортом среди студентов можно за счёт предоставления возможности для них посещать спортивные залы при вузах бесплатно. И, конечно же, за счёт открытия секций по разным спортивным дисциплинам.

Анастасия КНЯЗЕВА
Фото из личного архива Александры БЫКОВОЙ