Хоккей наряду с футболом входит в число самых популярных видов спорта. Он и массовый, и зрелищный, дающий возможность проявить себя как отдельно взятому игроку, так и научиться играть в команде. И если футбол и его младший собрат мини-футбол уже много лет входят в программу Московских Студенческих Игр, то хоккей только начинает будоражить сознание студентов московских ВУЗов. Так, сезон 2012 стал для Московской Студенческой Хоккейной Лиги только вторым по счёту. Времени прошло мало, но зато прогресс этого проекта на лицо. О причинах популярности студенческого хоккея, о перспективах его развития журналисты портала studentsport.ru поговорили с двукратным олимпийским чемпионом по хоккею, а ныне руководителем физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы» Александром Викторовичем Кожевниковым.

- Александр Викторович, по ходу соревновательного сезона как от болельщиков, так и от самих хоккеистов доводилось слышать, что они все живут от выходных к выходным в ожидании хоккея. В чём, на ваш взгляд, кроется секрет популярности студенческого хоккея? 

- Как же мне знакомо это состояние. Прекрасно понимаю ребят. Большую часть жизни с этим живу. Эту эйфорию проще будет объяснить через сравнение. Не будем далеко ходить. Вот вспомните, лет 10-12 назад мы только начали узнавать о мобильных телефонах. Постепенно они так прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня без них мы просто не можем обойтись. Мобильный – часть нашей жизни. Аналогично будет и со студенческим хоккеем. Почему им интересуются, на игры ходят болельщики? Всё просто: здесь, на льду, ребята показывают моментальную реакцию, тактику, много борьбы, эмоции, высокие скорости – как же всё это может оставить равнодушным? На мой взгляд, это просто невозможно! 

- Сегодня государство ведёт активную политику по развитию студенческого спорта. Как мы видим, сами студенты тоже не остаются в стороне. При таком подходе мы можем рассчитывать на поднятие престижа студенческого спорта? 

- Разумеется! Во-первых, радует инициатива президента Владимира Путина и губернатора Московской области Сергея Шойгу, которые решили развивать студенческий спорт, и в частности хоккей на законодательном уровне. Во-вторых, приятно отмечать, что наши студенты генерируют идеи по развитию студенческого спорта. То есть получается, что инициатива идёт не только сверху, но и снизу. В развитии хоккея заинтересованы все. А значит и развитие будет. И МСХЛ яркий тому пример: ребята провели полноценный чемпионат, который был интересен и нам как власти, и игрокам, и болельщикам. У этого продукта есть все шансы стать успешным! Мы же постараемся помочь ребятам в реализации их идей. В планах – строительство катков при крупнейших ВУЗах, чтобы ребята не занимались поиском средств на аренду льда, а полноценно тренировались и играли. 

- Александр Викторович, скажите, как вы считаете, способен ли студенческий хоккей убрать молодежь с улиц, стать хорошей альтернативой юношескому алкоголизму и наркомании, сделать студентов лучше? 

-Молодежь у нас хорошая - мы сами такими же были. Да, конечно, любой вид спорта убирает с улиц. Не с банкой пива сидеть, а чем больше будет команд участвовать, тем больше желание придти посмотреть и вести здоровый образ жизни, естественно. Меньше начнут курить - это самое главное. 

-Ну а конкретно  хоккей что дает в этом плане? 

-Хоккей... Ну посмотрите, шесть часов - два часа вы тренируетесь, несколько часов на подготовку. Шесть часов вы заняты любимым делом. Клюшку обмотали, привели девушку, родители пришли - и все! Втянулись в спорт. А спорт - это здоровье. 

- Что вы можете пожелать ребятам, которые сегодня занимаются развитием студенческого хоккея в рамках МСХЛ? 

-Успехов могу пожелать. Чтобы они готовились, а не с банкой пива как раз сидели. Чтобы ребята отдавали себя полностью этому делу, а не просто приходили постоять, покрасоваться перед фотоаппаратами и уйти. Количество команд увеличится, сезон начнется с сентября и ребятам уже надо начинать серьезно готовиться.

Вероника Дзвоник, Карина Неклюдова