Оргкомитет Московской Студенческой Хоккейной Лиги продолжает подготовку к очередному хоккейному сезону. Команды тоже не остаются в стороне: используют все возможности, чтобы как следует подойти к новому чемпионату. Новички прошлого сезона, команда МГСУ,  в этом плане преуспела. Уже завтра ребята впервые в этом году выйдут на лёд. А в конце сентября отправятся на турнир в Нижний Новгород, где постараются выступить за себя и за нашу лигу МСХЛ. О том, с каким настроением команда начинает новый сезон, как решает вопрос с финансированием и на что рассчитывает в Нижнем Новгороде, мы пообщались с капитаном сборной МГСУ Александром Дворяшиным.

капитан сборной МГСУ Александр Дворяшин

- Саш, долго ли команда МГСУ отдыхала от хоккея? Слышала в июле собирались поиграть в Мытищвх. Были ли сборы?

- Команда МГСУ ушла в отпуск сразу после четвертьфинального матча с МАТИ. С того времени ребята отдыхали. Но все соскучились по хоккею, я уверен в этом. Собрание команды будет традиционно 31 августа, накануне Дня Знаний. Соберемся, обсудим прошлый сезон и планы дальнейшего развития. Возможно, подведем некоторые итоги проделанной работы за почти уже 2 года существования команды. К сожалению, сборы отменились. Многие игроки были на отдыхе по всей России, и собрать всех было нереально. Но я думаю, что мы за время предсезонной подготовки всё наверстаем.

- В социальных сетях появилась информация, что команда МГСУ примет участие в турнире в Нижнем Новгороде? Что это за турнир и как о нём узнали?

- Да, мы будем учавствовать в турнире "Hockey Holidays in N.Novgorod" 29 и 30 сентября. Все просто: со мной в социальной сети связался организатор турнира Денис Грачев, предложил принять участие и я дал согласие. Тем более, на носу уже новый сезон МСХЛ, а такое мероприятие сплотит команду еще больше и будут видны проблемы команды, над которыми надо работать.

- К вопросу о составе команды на турнир. Кто будет играть? Только ли студенты?

- По регламенту проведения турнира разрешается присутствие в заявке не более 5 игроков, которые занимались в спортшколе.У меня таких намного больше, поэтому пришлось выбирать. Студентов МГСУ у меня 2 пятерки. А третье звено смешанное и состоит из игроков постарше, которые не первый год играют в любительский хоккей и достигли в этом определенных успехов. Думаю, в мощи мы точно не проиграем.

-  Как удалось собрать такой коллектив? Наверное, ушло много времени, чтобы подобрать подходящих игроков? 

- У меня 4 представителя из других команд. Михаил Солдатов из "СМП-банка", Дмитрий Садовников из "Спортдепо", Артем Журавля играл в хоккей, когда служил в Кремле, а до этого в Мытищах в команде "Волки" и мой родной брат Дворяшин Игорь из ХКБ "Атлант". Все эти игроки уже представляли мою команду в различных матчах, так что проблем с приглашением не было.

- Участие в предсезонных матчах может себе позволить редкая команда лиги. На это необходимо дополнительное финансирование. Как удалось решить финансовый вопрос?

- Я слышал про эту проблему.Честно говоря, никак не укладывается в голове, как ВУЗы  могут не финансировать свои сборные команды. Тем более,  МСХЛ только развивается и может стать чем-то грандиозным. Сейчас в лиге активно обсуждается проблема команды ГУУ. Мне тоже хочется высказаться. Если предстоящий сезон пройдет без этой сборной -это будет не МСХЛ. Если "топ-команда МСХЛ" не может найти деньги,то нужно подключаться и руководству. Помочь ребятам. В одном я уверен точно: в случае отзаявки команды ГУУ нужно сохранять их ведущих игроков в Лиге. Например, Косачёва Диму, Кудреватых Андрея, Остроменского Дениса. Потому что эти люди играли за Сборную МСХЛ, да и просто по-человечески. Да,у нас в команде проблем с финансированием нет. Наш первый проректор Олег Олегович Егорычев помогает нам с поиском спонсоров. В этот раз нам оплатили поездку на турнир в Нижний Новгород, за что мы, безумно, благодарны. С финансированием на сезон проблем тоже вроде не намечается.

- Насколько нам известно, в начале прошлого сезона участие команды МГСУ в МСХЛ было под вопросом. Засчёт чего удалось переубедить руководство ВУЗа? Что пришлось для этого сделать?

- На самом деле, особых проблем не было, просто поздно поняли, что у нас нет денег. А когда нашли финансы, сезон уже почти начался. За первый матч пришлось заплатить наличными, а потом университет уже перечислил деньги. Так что проблем в принципе-то и не было. Руководство ВУЗа никто не убеждал. Нами заинтересовался первый проректор и все нормализовалось.

Команда МГСУ по хоккею

-  Сейчас ты на пятом курсе. Стало быть, это твой последний год в лиге. Можно ли сказать, что он станет определяющим для тебя и твоей команды? Что хочется сделать?

- Я скажу так: пусть все будет так, как будет. Да, это мой последний год, но не последний год для команды - это главное. Я приложу все усилия, чтобы мы стали Чемпионами в этом сезоне, это было бы красиво. Я рад, что ребята ко мне прислушиваются, понимают абсолютно каждое слово и мои идеи. Это, правда, приятно и в такой атмосфере хочется работать. Наверное, по такому капитанству я буду скучать. И,кстати, у нас есть более чем достойные ребята, чтобы взять на себя мои обязанности и в дальнейшие года абсолютно все награды. Обычно говорят про меня как про идейного вдохновителя команды, про капитана,про официального представителя, тренера. Но вы забываете и об Андрее Стаханове. Без него я бы вряд ли добился всего этого и команды,наверное, и не существовало бы. Он мне помогал и помогает во всем. Для него это тоже последний год в команде.

- Ну и последний вопрос. В этом сезоне к МСХЛ планируют присоединиться ещё несколько команд. Коллектив у них только собираются, решается вопрос о поддержке со стороны руководства ВУЗа. Вы это всё успешно прошли. Дай ребятам совет, как заинтересовать университет в развитии хоккея.

- Скажу одно: вам никто ничего не должен и за вас никто ничего не сделает. Выводы делать только Вам!

Беседовала Вероника Дзвоник