Так уж получается, что квалификационные и товарищеские матчи в Московской Студенческой Хоккейной Лиге выпали как раз на декабрь-январь: время, когда студенты сдают зачёты и экзамены, а после отправляются на отдых. Хоккеистам в таких, смею предположить, экстремальных условиях приходится сложнее обычных студентов: они хоть и не претендуют на роль Гай Юлия Цезаря, но как минимум два дела – сдачу экзаменов и проведение хоккейных матчей - параллельно выполняют. И ничего, живы. Удивляет здесь другое. В любом событии важна атмосфера происходящего. 

 А как и кем она может создаваться на хоккее? Хоккеистами? Отчасти. Немалая доля успеха здесь зависит от болельщиков. Только он, находясь на трибуне, гремя в барабан и горланя кричалки, придаёт игрокам на льду всего, чего только нужно: уверенности, настроя, мотивации, раззадоривает и неустанно призывает идти вперёд. Правда, таких энтузиастов в студенческом хоккее пока что встретишь редко. А вот хоккейной команде МГСУ грех жаловаться на своих болельщиков. Они постоянно сопровождают свою команду. Придя на матч МГСУ,  вы непременно услышите, как громко звучит их барабан, а также в считанные минуты возьмёте на карандаш весь арсенал кричалок, а то и вовсе начнёте кричать вместе с ними. Уж больно это всё заразительно. А ещё, кроме всего прочего, у команды есть  свой талисман. Это лось! 

Талисман команды МГСУ

  Прямая речь 

  
Дмитрий Мухин, лидер фанатского движения МГСУ
  Дмитрий Мухин, лидер фанатского движения МГСУ: 

«МГСУ находится на ЖД станции Лосиноостровская. То есть это Лосиный остров. И лоси нередко выходят из леса, сам много раз видел. Один раз даже на территорию нашего университета зашли. Так и появилась идея. Кроме того, игроки некоторые сами здоровые как Лоси. Стас Домов например». 

О том, как живётся хоккеистам с такими болельщиками и как им удаётся везде шагать дружной командой,  а также о том, какие планы на сезон ставят перед собой строители, мы решили побеседовать с первыми лицами ХК МГСУ – капитаном Александром Дворяшиным и его ассистентом Андреем Стахановым. 

   Александр Дворяшин, капитан ХК МГСУ
Александр Дворяшин, капитан ХК МГСУ:

 -Саш, на сколько я в курсе, врачи рекомендовали тебе не выходить на лёд до марта месяца. Почему на матче с МАИ ты  всё-таки пошёл вопреки советам?  

- Не знаю ни одного хоккеиста, который бы выходил на лёд после травмы именно тогда, когда говорят врачи. Команда играет без капитана почти три месяца. Одно дело стоять на скамейке, а другое - быть в хоккейной форме вместе с ребятами. Совершенно другой настрой на игру и эмоции. Поэтому я решил на матч выйти всё-таки в форме. Думал, что смогу отыграть хотя бы несколько смен, но с первых минут понял, что игра будет товарищеской только по названию,  и  я могу спокойно снова повредить еще не залеченную ногу. Услышал с трибун, что болельщики хотят меня видеть на льду, да и проигрывали в одну шайбу, поэтому я подумал, что моё появление поможет хотя бы в концовке как-то переломить ход встречи. Но судейский свисток прозвучал слишком рано. 

  - Приятно  удивлена, что на трибунах вас поддерживает организованная группа болельщиков. Ты привлекал ребят или они сами проявили интерес к команде? После вчерашнего матча услышала фразу, мол, при наличии таких болельщиков проигрывать стыдно. Это было мнение со стороны. А если говорить о команде, то совесть не мучает?

- Нет, я никого не привлекал никогда. Это всё энтузиазм ребят, которые приезжают за нас болеть. Если ты сам выбираешь за кого болеть, переживать, то тогда и эмоции будут самыми искренними. И вера в команду будет непоколебима.  Сколько бы мы матчей не выигрывали, каждое поражение - это "холодный душ" для нас. Значит что-то не сделали, где-то недоработали, не добежали, не отняли шайбу, слабо ударили по шайбе или мимо ворот. Будем работать - для этого и созданы тренировки. Мы всегда стараемся радовать болельщиков, давать поводы для разговоров о наших играх и привносить только светлые эмоции после игр. В  матче с МАИ  мы не смогли порадовать результатом, но все ребята старались и никого нельзя было упрекнуть в "нежелании победить". Да, за результат нам не столько стыдно, сколько обидно.

  - На льду вы стараетесь качественно выполнять работу, болельщики на трибунах - свою. Насколько последние вам помогают? Сильно мотивируют? Ну вот, к примеру, вчера они не раз кричали, чтобы ты выходил на лёд? Не возникло ли в этот момент желания забыть о травме, сорваться, перепрыгнув бортик, выскочить на лёд?

- Раньше мы играли на чистом энтузиазме, из-за любви к этому виду спорта, из-за чувства патриотизма к нашему ВУЗу. Я очень рад, что сейчас у нас появились наши болельщики. Конечно, они мотивируют на игру, дают дополнительный настрой и, по сути, являются шестым игроком. Даже если мы проигрываем, они не перестают кричать, поддерживать нас и это, безусловно, придает дополнительные силы и волю к победе. Каждый раз в раздевалке я говорю, что мы играем в, первую очередь, за партнеров по команде и для наших болельщиков, ни в коем случае не для себя. Ещё мой тренер говорил когда-то: "Если тебе есть для кого играть-ты играешь"

Болельщики МГСУ

 Каждый раз после матча мы подъезжаем к трибуне, поднимаем клюшки вверх и сами аплодируем, хоть как-то благодаря их за те эмоции, которые они оставляют на арене вместе с нами. Когда я услышал с трибун, что меня хотят видеть на льду, у меня, конечно же, возникло желание выйти. Но не всегда это было бы разумно. Мы проигрывали в счёте и я верил, что более здоровые ребята смогут исправить ситуацию. В итоге я смог появиться на площадке только в конце матча. -  Ну и напоследок поговорим о вещах глобальных. Что собой в этом сезоне представляет ХК МГСУ, какие перед вами ставит руководство ВУЗа и на сколько вы готовы с ними справиться? - ХК МГСУ в этом сезоне-это команда, где каждый игрок понимает, какие задачи перед ним стоят, чего я от него требую и что он не просто так вызван в основную команду. Летом у нас была проведена отличная селекция игроков и в основном составе появилось семь новичков. Это при том, что в дублирующей команде у нас около 25 человек и каждый претендовал на место в основе. Все ребята настроены на победы и верят в то, что нам они под силу. В сезоне отсиживаться в обороне не собираемся, но и забывать про неё тоже не в наших планах. ВУЗ не ставит перед нами никаких задач, которые мы должны были бы выполнить. Всё в общем-то просто: много забить, мало пропустить-наши основные задачи, как и у любой другой команды. Но в отличие от остальных - нам это удастся. Я это знаю! 

Андрей Стаханов, ассистент капитана ХК МГСУ
Андрей Стаханов, ассистент капитана ХК МГСУ: 

   - Андрей, прежде всего хотелось бы узнать, с чего начиналась твоя хоккейная история. И когда ты понял, что с обычной жизнью пора завязывать и всецелостно погружаться в другую, как мне думается, более насыщенную жизнь. Ведь так? 

 - Мое хоккейное настоящее началось с покупки моих первых коньков, которые не были годны даже для обычного катания. А  было это не очень давно,  все лишь 2 зимы назад. Форму я купил в том году в октябре. Этому поспособствовал мой друг и на сегодняшний день ой капитан Александр Дворяшин. Благодарен ему за подаренную возможность покататься на закрытом льду, что собственно и стало первой тренировкой нашей команды: он помогал мне влиться в этот мир и помогает до сих пор. Я очень ему благодарен за поддержку и доверие! После покупки формы я посещал все что мог. Моя семья была шокирована: один раз мне даже пригрозила матушка - она опасалась за учебу. Сейчас у меня 3 тренировки в неделю, и я стремлюсь к большему,  адекватно понимаю, что уступаю пока спортшкольникам, но верю, что смогу кататься наравне хотя бы с половиной из них. 

   - В связи с травмой и отсутствием на льду капитана я так понимаю на тебя ложится координация действий команды на льду. Тяжело ли без капитана или уже привыкли? Или вы уже привыкли находить выход из сложных ситуаций?

- Травма Сашки стала для всех шоком, а я видел это своими глазами на расстоянии метра и, честно сказать, не самое приятное видеть ногу друга, которая  изгибается  в другую сторону. Груз, который свалился на меня после этого происшествия,  ни сколько не тяготил, ведь Саня помогал даже будучи прикованным к постели.

  - Если бы студенческой хоккей лиги не было, то что тогда? Где бы стал играть? Никогда не возникало желания забросить хоккей и вернуться в жизнь обычного человека? 

  - Нет, конечно же нет, не хочу возвращаться в скучную повседневность! Я очень сожалею, что не играл в  хоккей для себя раньше. После студенческого хоккея, а мне осталось сыграть два-три сезона, если они будут. Дальше я планировал остаться в РТХЛ и найти команду либо на работе, либо где-то недалеко от дома, потому что хоккей  - это отдельная жизнь, другой мир - все называют это по-своему. 

  Общалась с хоккеистами МГСУ и давалась диву Вероника Дзвоник