На очередное занятие к слушателям мастер-классов футбольных арбитров, проводимых Ассоциацией Студенческого и Молодёжного Спорта, пришёл действующий судья ФИФА Алексей Еськов, обслуживающий матчи премьер-лиги. Хотелось бы отдельно поблагодарить Московскую городскую коллегию судей за такое приглашение. Алексей, проведя 2-ух часовой мастер-класс, развеял миф о молчаливости и мрачности судей. 

Алексей Еськов

 Для начала Алексей поинтересовался у студентов, практиковали ли они полученные знания на каких-либо турнирах и соревнованиях. Ответ очень порадовал арбитра: почти все ребята уже пробовали судить различные матчи. Еськов отметил, что тенденция развития мирового футбола ужесточает требования к физической подготовке судей .Это и понятно: игроки пробегают за матч 10-12 км, километраж арбитра превышает эти данные. Алексей Игоревич поведал, что привело его в судейство и какую пользу можно из этой деятельности извлечь. Признался, что бывали сложные ситуации, связанные с давлением зрителей и игроков.

Алексей Еськов

 По ходу первой части занятия ребята начали задавать вопросы, связанные с симуляциями игроков, дисциплинарными решениями по ходу игры. Как сказал Алексей: «Футбол-это агрессивная среда и надо быть готовым ко всему».  Но вместе с тем он отметил, что эта закалка пригодится в дальнейшем в жизни. Рефери рассказал о своевременности и оперативности принятия решений на поле, что очень важно. 

 Затем, была проведена викторина со сложными вопросами из правил футбольной игры. Победителям были вручены судейские карточки ФИФА.   Занятие получилось очень интересным и особенным по своему духу. Как отметили будущие арбитры, Еськов общался на одном языке, был очень приветливым и раскованным. Алексей поблагодарил ребят за внимание, организаторов встречи - за возможность выступить, и посоветовал вступать в Московскую коллегию и начинать практиковать свои знания. 

 Как мы видим, судьи такие же люди, как и мы открытые и весёлые, они сознательно делают выбор в своей жизни и с честью выдерживают это испытание. На примере Алексея очевидно, что начав с любительского судейства, можно добиться  обслуживания матчей топ-уровня в Европе. 

  Денис Бронников