В минувшие выходные, 29 и 30 сентября, 500 москвичей – молодых патриотов с 10 округов столицы – стали участниками военно-спортивного лагеря под названием “Никто кроме нас”.

DSC_2834.jpg

Заявки на участие подали 38 команд, а потому соревнования решили разделить на два дня.

DSC_2856.jpg

На базе войсковой части 45-ого отдельного гвардейского ордена Кутузова, ордена Александра Невского полка специального назначения, молодые бойцы попробовали себя в роли защитников отечества.

IMG_0851.jpg

Для начала участников ожидал мастер-класс от действующих бойцов ВДВ.

IMG_3297.jpg

За короткое время молодые бойцы узнали, как ловко за считанные секунды обезвредить противника в условиях, максимально приближенным к боевым.

DSC_2890.jpg

После такого боевого во всех смыслах начала юные патриоты сами взялись за дело.

IMG_4957.jpg

Организаторы подготовили для них насыщенную программу. Каждой из команд предстояло пройти полосу препятствий, где приходилось карабкаться на стену,

IMG_3542.jpg

проходить болото,

IMG_4987.jpg

в противогазах преодолевать задымлённые участки пути.

DSC_3278.jpg

Участники сборов прошли сдачу нормативов “Московский спортсмен”.

DSC_4227.jpg

Кроме этого, бойцы метали ножи, собирали и разбирали автоматы, взрывали гранаты, вязали узлы, пролезали сквозь траншеи,

IMG_3746.jpg

искали мины и стали участниками пейнтбольной битвы.

IMG_3383.jpg

Разумеется, за время пребывания в воинской части успели отведать и солдатской пищи.

DSC_3138.jpg

К слову, в числе бойцов отыскались и представительницы прекрасного пола. Все испытания они проходили на тех же условиях, что и парни.

DSC_3008.jpg

На вопрос, зачем всё это нужно девушке, участницы отвечали: “Хочется самой себе и всем окружающим доказать, что мы сильные и ничем не хуже парней!”.

По завершению каждого из соревновательных дней всех участников ожидал тематический мюзикл с говорящим названием “Никто кроме нас”.

DSC_3805.jpg

Зарисовки из военной жизни, шутки и песни военной тематики понравились не только участникам сборов, но и действующим бойцам ВДВ, которые на время военно-спортивного лагеря стали сопровождающими или, что ближе нашему с вами слуху, вожатыми юных патриотов.

IMG_5277.jpg

Организаторами военно-спортивного лагеря “Никто кроме нас” выступил Департамент физической культуры и спорта города Москвы, войсковая часть 45-ого отдельного гвардейского ордена Кутузова, ордена Александра Невского полка специального назначения и Ассоциация Студенческого и Молодёжного Спорта.

Итоги сборов будут подведены 10 октября, о чём подробно будет сообщено на нашем сайте. Видеоанонс мероприятия вы сможете увидеть на нашем сайте во вторник, 2 октября, полный фотоотчёт – в четверг, 4 октября. Так что следите за информацией. 

Вероника Дзвоник 
Фото Яны Вечкановой, Евгении Сергеевой,
 Ильи Гришина, Алексея Адамяна