Проанализировав итоги соревновательного сезона 2012-13, редакция studentsport.ru составила топ-5 лучших тренеров студенческого спорта столицы. В эту пятёрку вошли наставники волейбольных, баскетбольных, хоккейных, футбольных и мини-футбольных сборных команд вуза. Сегодня мы знакомим вас с нашими героями подробнее.

5 лучших (1).jpg

Анатолий Лаптев, главный тренер баскетбольной команды МГАФК

В сезоне 2012-13 команда МГАФК под руководством Анатолия Лаптева выиграла Всероссийскую Универсиаду в Ханты-Мансийске, московский финал АСБ, месяц спустя завоевала очередной титул, выиграв российский Суперфинал. В июне на Красной площади малаховские баскетболисты стали обладателями Суперкубка Международной студенческой баскетбольной лиги, в финале переиграв студентов ТТУ из Таллина. Единственной осечкой этого сезона стал проигрыш в финале МСБЛ всё тем же эстонским баскетболистам. 

лаптев.jpg

"Это работа, которая приносит удовольствие и которая занимает достаточно много места в моей жизни, это для меня очень важно. Я играл сам, закончил этот вуз, получил предложение поработать. Собрали ребят, теперь играем. Говорят, есть несколько команд в российском студенческом баскетболе, к которым можно отнести слово "семья". Надеюсь, к нашей команде тоже можно, мы организуем много совместных мероприятий, у нас есть болельщики, которые рядом, они загорелись энтузиазмом ребят, поддерживают нас. Все то, что вокруг - это и есть тот баскетбол, который нам приятен". 

Александр Народовский, главный тренер хоккейной команды РЭУ им.Плеханова

В сезоне 2012-2013 сборная РЭУ им.Плеханова по хоккею стала чемпионом Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Это чемпионство второе к ряду под руководством Александра Народовского. Команду поддерживает вуз, у хоккеистов есть регулярные тренировки. По итогам сезона Народовский был признал лучшим тренером МСХЛ. А еще пару лет назад после неудачного старта команды в сезоне 2011-12 слова молодого тренера о том, что его команда непременно станет чемпионом, вызывали разве что улыбку. Но цели были достигнуты. Сегодня планка не опускается. 

народовский.jpg

"Знаете, просто 20 человек, какие бы техничные и опытные они не были, сами по себе ничего не сделают. С ними нужно работать, создавать команду. Нужно объединяться. Тогда вагоны соединятся в локомотив и дело сдвинется с места. Нам в этом плане повезло: у нас отличная команда. Отличная не только в плане результата, но и в плане человеческих отношений. Это главное".

Александр Плешаков, главный тренер женской футбольной команды Торпедо-МАМИ

Торпедо-МАМИ - бренд российского женского футбола. У девушек одинаково хорошо получается играть как в мини-футбол, так и в футбол. В июле 2012 года студентки МАМИ под руководством Александра Плешакова выиграли первые Европейские студенческие игры. В апреле 2013 года стали обладательницами Кубка Москвы по мини-футболу среди вузов. В июне этого года девушки завоевали еще один трофей: Кубок Москвы по футболу среди вузов памяти Ясенева. 

плешаков.jpg

"Стараюсь сделать все, чтобы мои игроки мне верили. Максимум честности и взаимоуважения. Это очень помогает при решении конфликтов: в нашей команде благодаря сплоченности теперь многие разногласия достаточно быстро сходят на нет. Главные плюсы — сплоченность внутри коллектива, дисциплинированность, работоспособность, желание расти и развиваться в профессиональном плане, стремление к достижению максимального результата. Основной недостаток — то, что это женский коллектив: возможны капризы, которые в итоге отрицательно сказываются на тренировочном процессе". 

Георгий Белов, главный тренер волейбольной команды РГУФКСМиТ

В сезоне 2012-2013 подопечные Георгия Белова стали чемпионами МСИ 2012-2013. На дебютном Кубке Москвы по волейболу среди вузов его команда стала чемпионом, в напряженном пятисетовом поединке переиграв соперников из РГГУ. По итогам Кубкам Георгий Белов был назван лучшим тренером турнира. Волейболисты РГУФКСМиТ стали победителями Всероссийской Универсиады в Ханты-Мансийске: тогда Георгий Белов был помощником тренера. 

белов.jpg

"Главное, чтобы ты верил в команду, а она в тебя. Чтобы было понимание, чтобы люди были готовы выкладываться на все 100 процентов. Я чувствую в себе силы,  вижу, что у ребят они тоже есть. При таком подходе мы многое сможем". 

Денис Волков, главный тренер футбольной команды МПГУ

Под руководством Дениса Волкова в этом сезоне футболисты МПГУ стали чемпионами МСИ по футболу, оставив позади серьёзных конкурентов в лице МФТИ, МГОУ, РГУФКСМиТ. В недавно завершившемся Кубке Москвы по футболу памяти Ясенева подопечные Волкова остановились в шаге от победы, в финале уступив соперникам из РГУФКСМиТ. Кроме этого, в команде царит отличная атмосфера, а с чувством юмора и вовсе нет никаких проблем. Его Денис Волков тренирует у всей команды в отдельном порядке.

волков.jpg

"10 лет лет в студенческом спорте: сначала как футболист, теперь вот как тренер. Мне нравится. Есть ребята, для кого можно и нужно всё это делать. Приятно с коллективом быть. Не будь его, не было бы и меня здесь!".

Вероника Дзвоник