Представляем вашему вниманию традиционное превью грядущего игрового тура чемпионата МСХЛ. Дмитрий Сидоренко делится своими соображениями в преддверии предстоящих хоккейных выходных, на которые намечены 7 матчей. 

ХК МГАФК-ХК Финуниверситет.jpg

Дивизион "Магистр". ХК МГАФК (0-2-1) - ХК "Warriors" ФинУниверситет (1-2)
Суббота, 22 ноября, 12:30, ул. Маршала Катукова, 12, ЛД "Янтарь" 

Малаховские спортсмены с начала сезона не знают побед, что очень удручает всех фанатов команды МГАФК. Эту серию необходимо прерывать именно сейчас, иначе команда рискует попасть в игровую и психологическую яму. Мы уверены, что малаховцы приедут на свой четвертый матч сезона заряженные на результат как никогда и будут рвать и метать, чтобы, наконец, порадовать своих болельщиков и зарядить положительными эмоциями самих себя. Соперник у МГАФКа на этот раз будет отнюдь не самый легкий. Несмотря на то, что многие относят Финансовый университет к числу аутсайдеров, игроки этой команды каждый раз, выходя на лед, всячески пытаются опровергнуть нелестные для себя прогнозы. Финансисты выглядят сейчас не многим слабее своего соперника, в каждом своем поединке борются до конца и в грядущую субботу ограничиваться малым они не станут. Обоим коллективам пора бы встать на победные рельсы, поэтому мы вправе ожидать яркой бескомпромиссной игры. 

Предыдущая встреча: ХК МГАФК - ХК ФинУниверситет 5:3 

ХК ВШЭ - ХК МЭИ.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК "Джокеры" МЭИ (2-2) - ХК "Черные вороны" НИУ ВШЭ (2-1)
Суббота, 22 ноября, 17:35, Сиреневый бульвар, 2, ЛД "ГЦОЛИФК" 

Энергетики сейчас по игровым показателям уступают лишь только "Сенаторам" из РАНХиГС и "Дизелю" МИИТ. У "джокеров" есть небольшие проблемы в линии обороны, которые, наверное, и не помогли вытащить очки в матче с "дизелистами". Тем не менее, любые ошибки можно выявить и исправить. У энергетиков на то было целых две недели. В субботу ХК МЭИ предстоит провести работу над ошибками или даже экзамен в матче с одной из самых стабильных команд дивизиона "Бакалавр" последних лет - ХК НИУ ВШЭ. "Черные вороны" пока не успели раскачаться и войти в ритм в этом сезоне, так как они имели разрывы между первыми поединками чемпионата. В коллективе много перестроений, которые хорошо бы отработать на практике в регулярной соревновательной обстановке. Матч с МЭИ будет также огромным поводом для этого. Тем не менее, всё это не означает, что экономисты не будут биться за результат. Они напротив не представляют для себя другого исхода в этом матче кроме как победы, так как поражение в прошлогоднем четвертьфинале не забылось и желание реванша никуда не делось. 

Предыдущая встреча: ХК МЭИ - ХК "Черные вороны" НИУ ВШЭ 6:5 - по буллитам (1/4 в сезоне 13/14) 

ХК РЭУ - ХК МЭСИ.jpg

Битва недели! Дивизион "Магистр". ХК РЭУ имени Плеханова (1-0-1) - ХК "Wild owls" МЭСИ (2-1)
Суббота, 22 ноября, 21:00, улица Лобненская 13а, ЛД "Молния" 

Плехановцы, безусловно, выйдут на матч против "Диких сов" в статусе фаворитов. Собственно говоря, никто не исключал их из списка главных претендентов на победу по ходу всего сезона. Просто-напросто разговоры о ХК РЭУ пока поутихли из-за того, что команда давно не играла и поэтому не давала информационных поводов. Вот теперь мы с вами посмотрим на действующих чемпионов в матче с одним из главных "андердогов" чемпионата МСХЛ - ХК "Wild owls" МЭСИ. "Совы" уже дерзнули победой над МГАФКом и переиграли принципиально важного соперника - "Орлов" из РУДН. Поединок против РЭУ имени Плеханова станет первым большим тестом для МЭСИ. Все-таки МГАФК - это нестабильный коллектив, который не всегда способен проводить несколько игр подряд на одном уровне, а команда РУДН, судя по всему, будет бороться за выживание. ХК РЭУ - это совершенно иная история, это уже устоявшаяся программа подготовки студентов-хоккеистов, которая достигла наибольшего авторитета в лиге и превратилась в силу, которую очень трудно будет сместить с трона. То есть "Дикие совы" выйдут играть не просто с сильной дружиной, а с флагманом студенческого хоккея и это нужно понимать, чтобы не прогореть из-за излишней самоуверенности. В общем, противостояние ХК РЭУ имени Плеханова - ХК "Wild owls" МЭСИ - одно из самых любопытных и интригующих на этой неделе и мы настоятельно советуем вам его посмотреть в прямой трансляции на сайте studentsport.ru, если не удастся оказаться на месте событий. 

ХК МАТИ ХК МГТУ им.Баумана.jpg

Матч недели! Дивизион "Магистр". ХК "Авиаторы" МАТИ (3-0) - ХК МГТУ имени Баумана (3-0)
Воскресенье, 23 ноября, 14:45, Сиреневый бульвар, 2, ЛД "ГЦОЛИФК"

Этот поединок можно определить как "матч потерянных очков. У обеих команд сейчас на счету стопроцентный результат и так или иначе кто-то потеряет свою положительную статистику по итогам этого поединка. "Авиаторы" сейчас не просто "на взлёте", они "парят" над всей лигой почти во всех категориях. Игра с ГУУ, конечно, не была настолько фееричной, как две предыдущие для хоккеистов МАТИ, поэтому интересно будет проследить, было ли это следствием большого перерыва, как мы предполагали, или все-таки присутствует микроспад. На самом дело, вы сами можете определить уровень готовности "Авиаторов", когда приходиться цепляться за какие-то незначительные детали в игре и говорить о том, что эти парни могут играть лучше. ХК МГТУ имени Баумана - это также очень классная команда, которая показывает себя в этом сезоне с новых, более светлых сторон и демонстрирует недюжий прогресс в игре. Однако Бауманцам будет сложно после длительного перерыва сразу выходить против такого серьезного соперника как "Авиаторы". Но мы знаем, что сильнейший способен достигать успеха, оказываясь в самых неудобных положениях, поэтому если "Бауманка" пройдёт тест "авиаторами", то можно будет с большей серьезностью говорить о притязаниях хоккейного коллектива первого технического вуза страны на первую строчку в регулярке. Матчи команд из тройки лидеров в любом соревновании - это всегда матчи с приставкой "ТОП", поэтому их необходимо смотреть вживую. 

Предыдущие встречи: ХК "Авиаторы" МАТИ - ХК МГТУ имени Баумана 5:8 (13/14)
ХК "Авиаторы" МАТИ - ХК МГТУ имени Баумана 7:1 (11/12) 

ХК МГГУ-МИСИС-ХК МГИМО.jpg

Дивизион "Бакалавр". ХК "Небоскрёбы Вернадского" МГИМО (0-2) - ХК "Стальные медведи" МГГУ-МИСИС (2-1)
Воскресенье, 23 ноября, 16:00, улица Заповедная 3, ЛД "Медведково"

"Небоскрёбы" пока находятся в поисках. Период в их истории сейчас не самый легкий, но как показывает практика "Зубастых акул" МГМСУ, если его преодолеть и стойко перенести, то результат не заставит ждать. Сложно оценить готовность коллектива МГИМО хотя бы огрызнуться в эту субботу. Чтобы узнать всё достоверно, нужно воочию пронаблюдать игру команды, где в соперниках у "Небоскрёбов" будет очень серьезный и интересный коллектив ХК МГГУ-МИСИС. "Стальные медведи" - это всегда неудобный и тяжелый оппонент, тем более когда он находится в хорошем игровом ритме. ХК МГГУ в последнем матч одержал волевую победу над "Реактором", что так или иначе говорит о неплохой форме "медведей". Прогнозы на эту игру практически однозначны, и все вы знаете, на кого именно нужно делать ставки. Всё же, "ванговать" можно, сидя на диване, а лучше всего отправиться в воскресенье на этот мачт и узнать результат. 

ХК МИФИ ХК МГЮА.JPG

Дивизион "Бакалавр". ХК "Реактор" МИФИ (1-2) - ХК МГЮА (1-2)
Воскресенье, 23 ноября, 21:15, улица Булатниковская 2б, ЛД "Южный" 

"Реактор" в нынешнем году уже не тот, что был раньше. Может есть смысл попридержать мечты о чемпионстве в "Бакалавре" и поступательно ставить задачи по мере возможностей. Очевидно, что, учитывая потери очков, на старте сезона сейчас для МИФИ главное обеспечить, как можно раньше участие в плей-офф и дальше уже планомерно готовиться к главным играм, благо плацдарм для совершенствования у хоккеистов МИФИ гигантский. Но чтобы достичь того совершенства, нужно очень много работать из матча в матч. Соперником "Реактора" в воскресенье будет коллектив МГЮА, у которого той самой работы над внутренними игровыми проблемами непочатый край, да и вопрос длины скамейки, к сожалению, не так легко решить. Для "юристов" этот поединок как никогда важен. Если они хотят выходить в плей-офф, то нужно цепляться за очки с МИФИ. Момент сейчас подходящий: "Реактор" находится не в лучших кондициях и академики могут воспользоваться этим. Как всё произойдёт на самом деле, узнают счастливчики, отправившиеся в воскресенье за студенческим хоккеем в Бирюлево. 

Предыдущие встречи: ХК "Реактор" МИФИ - ХК МГЮА 5:7 (13/14)
ХК "Реактор" МИФИ - ХК МГЮА 8:4 (13/14) 

Дивизион "Бакалавр". ХК МАДИ (0-2) - ХК "Gasoilers" РГУНГ имени Губкина (0-2)
Воскресенье, 23 ноября, 21:15, улица Заповедная 3, ЛД "Медведково"

И автомобилистам и нефтегазовцам впору уже задуматься о том, чтобы пополнить свою очковую копилку. ХК МАДИ в своих первых двух матчах нового сезона разочаровал всех тех, кто когда-то наблюдал за их игрой и по-настоящему наслаждался ею. Сейчас не видно былых искрометных выступлений от автомобилистов, хотя люди, которые были их творцами, в команде остались. Посмотрим, как себя проявят все лидеры МАДИ в матче с одним из самых исторически легких оппонентов - ХК РГУНГ имени Губкина. В последние годы автомобилисты очень легко побеждали "нефтегазовцев", но в грядущем поединке мы вправе ожидать упорной борьбы. Несмотря на то, что сейчас у "Керосинки" только завершился этап преодоления организационных преград, которые они создали сами себе, хоккеисты в этой команде собраны очень приличные для того, чтобы выходить в плей-офф в "Бакалавре". Большинство из игроков, собранных в "Gasoilers", прошли хороший прошлогодний сезон, набрались опыта и заматерели, теперь стоит лишь вопрос обретения кондиций. Поглядим, кто же победит: "уснувшие" звезды МАДИ или малопрактиковавшиеся лидеры РГУНГа. 

Предыдущие встречи: ХК МАДИ - ХК "Gasoilers" РГУНГ имени Губкина 6:3 (13/14)
ХК МАДИ - ХК "Gasoilers" РГУНГ имени Губкина 12:3 (12/13).

Дмитрий СИДОРЕНКО
Фото Анастасии ФОКИНОЙ, 
Ивана ТЕРЕХОВА, Марии ТЕРЁХИНОЙ