Накануне в Лондоне завершились состязания по спортивной гимнастике. В составе сборной команды России абсолютным рекордсменом по количеству завоеванных на Олимпиаде  наград  стала 17-летняя егорчанка Алия Мустафина: на её счету 4 медали - золото, серебро и две бронзы. Последнюю медаль Алия завоевала в заключительный день соревнований в вольных упражнениях. По признанию самой гимнастки, эта награда для неё  стала приятной неожиданностью. А вот российские болельщики в Алию верили и этой награды ждали!

Алия Мустафина

Российская гимнастка Алия Мустафина призналась, что не рассчитывала завоевать четвертую по счету олимпийскую медаль, а просто хотела красиво завершить свое выступление на Играх.Мустафина завоевала бронзовую медаль в финале вольных упражнений. За свое выступление она получила 14,900 балла. Россиянку опередили американка Александра Райсман (15,600) и румынка Каталина Понор (15,200). "Совершенно сегодня не рассчитывала на медаль. Но поняла, что это возможно, когда хорошо сделала вольные, тем более после меня упала участница. А это мое лучшие выступление на этом снаряде из всех дней. Выходить на ковер было тяжело, я знаю, что в этом виде мне очень тяжело заработать какую-либо медаль. Мне просто хотелось выйти и красиво закончить соревнования", - сказала Мустафина журналистам.

Добавим, что на этих Олимпийских играх в Лондоне сборная команда России по спортивной гимнастике завоевала 8 наград: 1 золото, 3 серебра и 4 бронзовых награды. Напомним, что золота в спортивной гимнастике у нас не было добрых 12 лет! Эта полоса прервалась, за что нашим молодым гимнастам огромное спасибо!

Вероника Дзвоник