16 февраля в Долгопрудном состоится официальное открытие выставки «Легенды парусного спорта», организованной Студенческой парусной лигой совместно с местным Домом культуры «Вперед» и кают-компанией «Мечтайте».

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org/stud-news

Как сообщили в СПЛ, выставка организована с целью представить парусный спорт не только через призму высоких спортивных достижений, но и как целый культурный пласт и воспитательную среду для различных поколений.

Посетители выставки познакомятся с историей зарождения парусного спорта на Клязьминском водохранилище, начиная с 1937 года. В качестве экспонатов будут представлены уникальные фотографии и факты о событиях и людях, принимавших непосредственное участие в развитии парусного спорта, строительстве яхт-клубов, организации школ, воспитании молодого поколения яхтсменов. 

Также на экспозиции будут представлены уникальные переходящие кубки, учрежденные еще в 1940-е – 1950-е годы, личные вещи, документы, приборы. Отдельные стенды посвящены историям каждого яхт-клуба, в том числе УВСБ МГУ Московского государственного унивесриета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). 

На торжественном мероприятии 16 февраля будут показаны фильмы по истории парусного спорта, выступят непосредственные участники событий, почетные гости, призеры олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.

Выставка продлится до 8 марта.