Саша Груич — второй тренер нашей сборной по баскетболу. Он родом из Сербии, но российский баскетбол знает лучше. Его тренировочный лагерь – первый в России по индивидуальной подготовке баскетболистов.

test Фото: Локомотив-Кубань

— В каком году ты приехал в Россию?

— В 2005. Мне было 20 лет. Я закончил университет физической культуры. Играл в Сербии, но не на высоком уровне — примерно, как российская Суперлига. Потом ушел в армию. Когда отслужил, травмировал локоть и выбыл на длительный срок. Тогда и начал заниматься с детьми.

— Когда понял, что тренерство  это твое?

— Только когда попал в баскетбольный лагерь в Златиборе. Его возглавлял известный профессор Александр Николич — учитель Желько Обрадовича, Божидара Малковча и многих тренеров. Я понял, что ничего до этого не знал и просто обманывал детей. Я продолжал учиться у профессора до самой его смерти.

— Видел кого-нибудь из будущих звёзд?

— Да, я помню Милоша Теодосича в 14 лет. Уже тогда он выделялся мышлением и делал классные передачи. Но много шутил и конфликтовал с тренерами.

— Связана с ним-какая нибудь история?

— Может он не знает эту историю... В лагере всегда выбирали MVP, и я проголосовал за него. Пришлось спорить с руководителями, но мне очень понравилось, как он играл! Никто не знал, что он станет суперзвездой. И мой голос оказался решающим (смеется).

test Фото: FIBA

— Про студенческий баскетбол России слышал?

— Да. Я знаком с исполнительным директором АСБ Сергеем Крюковым. Помню его по ЦСКА. Он привез в Москву игрока из Минска на просмотр и начал работать с 1999 годом. Крюков сразу зарекомендовал себя как амбициозный человек.

— Что скажешь о решении РФБ везти на Универсиаду игроков АСБ?

— Это крутой шаг. Он заставит игроков лучше тренироваться. Ведь они могут заработать контракт после окончания университета.

— Кто пригласил тебя в Россию?

— В 2005 году представители «ПАНтерр»  Сергея Панова. Потом я оказался в ДЮСШ ЦСКА. А после победы в чемпионате России Сергей Базаревич позвал в «Динамо». Там в составе были только русские игроки. Как сейчас в сборной России (смеется).

— Кстати, Панов ездил в Сербию на Универсиаду-2008, как менеджер.

— Да. Это было в Белграде.

— Говорят, стадион был забит полностью.

— Сербия — баскетбольная страна! Многие таксисты знают игру лучше, чем тренеры.

test Фото: Локомотив-Кубань

— Почему решил переехать?

— Я никогда не думал, что окажусь за рубежом. Я пришел учиться и хотел взять всё у русских тренеров. У нас все книги в Сербии были о советской школе баскетбола. Я хотел учиться, но потом самому пришлось учить молодых тренеров.

Гомельский рассказывал, что тоже учил молодых тренеров. Но только не мог позволить привезти свою команду.

— Тогда время другое было. Руководителям нужен результат. Как в политике и бизнесе нужна своя команда.

— Как ты учился?

— Я брал все хорошее у разных тренеров. Если приходишь в зал негативным и видишь, что тренер плохо работает — это ошибка. Нужно брать идеи и строить свою систему. Я смотрел тренировки Мессины, разговаривал с Пановым и работал с Базаревичем.

— Чем различаются сербский и русский баскетбол?

— Многие говорят, что сербы играют грязнее и хитрее. Могут локоток поставить, когда судьи не видят. В России система направлена на отбор. «Если не подходит — найдем выше». В Сербии не найдешь 20 высокорослых одного возраста, в России найдешь. Поэтому сербы их обучают, заботятся. 

— Как начал работать с детьми?

— Все начинающие тренеры работают с детьми и только потом со взрослыми. Сейчас мне без разницы, кто передо мной: игрок сборной России или ребенок. Я уважаю его как личность и отдаю ему все эмоции и свои навыки.

— У тебя очень хороший русский. Как учил?

— Через общение. Когда начинал работать с детьми, сказал им: «Вы можете остановить меня на тренировке и исправить мой русский! А я буду исправлять ваш баскетбол» Они стали раскованнее и почувствовали свободу.

test Фото: Территория мяча

— Расскажи про свой лагерь?

— Моему лагерю уже 10 лет. Когда переехал, понял: для повышения уровня мастерства нужно заниматься в маленьких группах. 6 детей и 2 тренера. В России это первый такой лагерь. В Европе такое не встретишь. Многие федерации, клубы, тренеры копируют такую систему.

— Копируют?

— Да. Многие спрашивают про конкуренцию. А это не конкуренция: мы делимся опытом. Больше детей будут прогрессировать. И будет больше кандидатов в молодежные сборные. Мой стимул — больше работать. Эти 10 лет показали: система работает.

Егор МУХАНОВ
Studentsport.ru