10 октября в столице возьмёт старт шестой по счёту сезон Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). В этом сезоне нас ждём обновленный во многих отношениях  чемпионат: команды за участие в турнире будут получать очки в копилку Московских студенческих спортивных игр (МССИ), а сам турнир будет поделен на 3 дивизиона - "Магистр", "Бакалавр" и "Абитуриент". Кроме этого, за чемпионский трофей вместе с москвичами будет бороться сильная сборная из ТГУ имени Державина (Тамбов) - решение, поддержанное Советом капитанов лиги. Сезон обещает быть запоминающимся. Его история начнёт писаться уже в предстоящие выходные. О тех, кому предстоит открыть чемпионат, расскажем в нашем материале. 

Старт сезона МСХЛ.jpg

Дивизион «Магистр». ХК «Авиаторы» МАТИ – ХК МГАФК Суббота, 10 октября, 20:00, ул. Заповедная 3, ЛД «Медведково» 

Для «Авиаторов» завершающая часть подготовки к чемпионату выдалась весьма удачной: игроки МАТИ забрали золотые медали турнира в Мценске, на Moscow Games проиграли только РЭУ и Бауманке и заняли 4 место, а также отметили свое пятилетие матчем со сборной звезд МСХЛ, в котором смотрелись весьма достойно. «Авиаторы» в этом сезоне, несмотря на ход многих старожилов команды, поборются за высокие места и составят конкуренцию МГТУ, МАИ и ТГУ в погоне за прошлогодним чемпионом из РЭУ. МГАФК станет для хоккеистов МАТИ первой проверкой на высоту их амбиций в новом сезоне. 

Дивизион «Бакалавр». ХК «Gasoilers» РГУНГ – ХК «Орлы» РУДН Суббота, 10 октября, 21:00, ул. Лобненская 13а, ЛД «Молния» 

«Gasoilers» серьезно настроены на чемпионство в «Бакалавр». Неисключено, что этом сезоне мы увидим черно-желтых на самых высоких местах в таблице. Однако «Орлы» из РУДН, которые не одержали в прошлом году в «Магистре» ни одной победы, будут всеми силами стараться доказать свою состоятельность, поэтому амбициозным нефтяникам не стоит рассчитывать на легкую прогулку в этом матче. 

Дивизион «Бакалавр». ХК «Стальные медведи» МИСиС-МГГУ – ХК «Senators» РАНХиГС Суббота, 10 октября, 21:15, ул. Маршала Катукова 22, ЛД «Янтарь» 

«Сенаторы» в прошлом году стали первыми в регулярке «Бакалавра», но проиграли в драматичном матче 1/2 финала чемпиону из МИФИ. Сейчас академики наверняка настроены исправиться и постараться попасть в «Магистр». «Медведи» же способны в этом сезоне улучшить свои прошлогодние результаты и оказаться на высоких позициях в турнирной таблице. Если игроки сборной МГГУ смогут обыграть соперника в этом матче, это станет серьезным поводом считать «Стальных медведей» не середняком, а претендентом на самые высокие места. 

Дивизион «Магистр». ХК «Электроник» МИЭТ – ХК «Гладиаторы» ГЦОЛИФК Воскресенье, 11 октября, 20:30, ул. Заповедная 3, ЛД «Медведково» 

Эти команды в прошлом году были соседями по турнирной таблице, но «Гладиаторы», несмотря на скромное седьмое место в регулярке, стали сенсацией плей-офф и взяли «бронзу», обыграв в матче за третьей место Бауманку. За этим воскресным противостоянием в Медведково будет интересно наблюдать, ведь обе сборные постараются и в этом году выйти в плей-офф и побороться с сильнейшими командами «Магистра». 

Дивизион «Бакалавр». ХК «Черные вороны» ВШЭ – ХК «Небоскребы Вернадского» МГИМО Воскресенье, 11 октября, 21:15, ул. Булатниковская 2б, ЛД «Южный» 

С укрепленным составом сборная ВШЭ станет главным претендентом на лидирующие места в регулярке вместе с «Gasoilers» и «Senators». «Черные вороны», мощная атака которых в прошлом году забросила больше всего шайб в «Бакалавре» (73), попытаются сразу же забрать 2 очка у дипломатов, чья задача на сезон – не вылететь в появившийся дивизион «Абитуриент». 

Дивизион «Магистр». ХК «Warriors» ФУ – ХК «Дизель» МИИТ Воскресенье, 11 октября, 22:15, ул. Талалихина 28, ЛД «Центральный» 

Для первого матча в «Магистре» «Дизелю» достался не самый сильный соперник из возможных: финансисты с 6 очками заняли в прошлом году 8 место, лишь по количеству побед обогнав МГАФК. Сложно спрогнозировать, как исход этой встречи, так и успех «Дизеля» в «Бакалавре» в целом: может быть игроки МИИТа смогут повторить прошлогодние достижения МЭСИ, а может будут бороться за выживание. Что касается «Воинов», то им нужно выкладываться в каждом матче и цепляться за каждое очко, ведь сейчас в «Магистре» не осталось слабых команд, и проходных матчей у Финашки точно не будет. 

 Данила ИГНАТОВ
Фото Анастасии ФОКИНОЙ