В конце прошлой недели защитник пермского КОР ПК Полина Матушкина набрала очередной «полтинник» и поднялась на первую строчку в списке лучших бомбардиров Ассоциации за всю ее историю.

Фото:

В этом сезоне Матушкина, скорее всего, превратит этот рекорд в вечный. Сейчас она даже превосходит свой прошлогодний график (43.9 очка в среднем за игру). В четырех матчах Студенческой суперлиги-2019/20 Полина набрала уже 196 очков (49.0 очков в среднем за игру)!


Для MVP Ассоциации-2018/19 мы предлагаем безумный челлендж – стать первой, кто наберет в АСБ 1.000+ очков за сезон. В чемпионате АСБ-2018/19 Матушкина набрала 966 очков в 22-х матчах. Сейчас ее сумасшедшая серия из игр, в которых она набирает по «40+», состоит уже из 9-ти встреч!

Фото: Спорт УрФУ

За океаном рекорд по набранным очкам за сезон в женской NCAA принадлежит экс-плеймейкеру команды Вашингтонского университета Келси Плам. В свой последний год в NCAA, сезон-2016/17, Плам набрала 1.109 очков в 35-ти матчах (31.7 очка в среднем за игру).

Свою студенческую карьеру Келси завершила с 3.527 очками, которые теперь уже защитник «Лас-Вегас Эйсес» «настреляла» в 139-ти матчах (25.4 очка в среднем за игру).


3.527 очков за карьеру в NCAA – это лучший в истории показатель по набранным очкам среди девушек с 1981-го года, момента образования женской NCAA.

Фото: espn.com

Конечно, мы не сравниваем две лиги (хотя, честно говоря, безумно интересно было бы посмотреть, как Матушкина проявила бы себя в Вашингтоне, а Плам – в Перми), а лишь проводим некоторые аналогии между двумя лигами.


В 2017-м году Плам получила приз Джеймса Нейсмита лучшему игроку года среди студентов, который добавила в свою огромную коллекцию индивидуальных наград, на драфте WNBA 2017 была выбрана клубом «Сан-Антонио Старз» под первым номером, а на последнем чемпионате мира выиграла золото в составе сборной США.


Сейчас в международном профайле Матушкиной два важных пункта – «ASB all-time points leader» и «2019 Summer Universiade». С колоссальным интересом следим за последним сезоном Полины в АСБ и ждем от нее покорения новых вершин!



Источник: АСБ