Как много вы знаете книг о гольфе? Количество таковых, только прочитанных героем нашей рубрики исполнительным директором Национальной студенческой спортивной лиги гольфа Валерием Чебиным колеблется в районе ста. Более того, примерно такое же число книг о гольфе Валерий Георгиевич собрал в свою личную библиотеку.

Фото: yandex.ru

Специально для портала StudentSport.ru исполнительный директор НССЛГ подготовил подборку из пяти книг о гольфе, который должен прочитать каждый, человек, связавший свою жизнь с этим видом спорта, вне зависимости от уровня его мастерства.

«Думаю, печатная продукция и в частности книги о спорте, не потеряли своей актуальности. Конечно, если говорить о гольфе, в наше время существуют большое количество видеоуроков и различных симуляторов, как для новичков, так и для игроков, уже имеющих опыт. Но я глубоко убежден, что тренеры и специалисты в гольфе, которые хотят повышать свою квалификацию, обязательно должны читать спортивную литературу. Любой тренер и спортсмен должны знать базовые основы построения тренировочного процесса. Эти основы детально описаны во множестве трудов различных авторов», – рассказал Валерий Чебин.

«Я очень люблю читать и вся моя жизнь связана с книгами. Не вел счет прочитанным книгам о гольфе, но я думаю, что их не менее ста. Так получилось, что я достаточно часто ездил в Таиланд и с каждой поездки привозил по 10-15 килограммов книг о гольфе. Так что сейчас в моей личной библиотеке есть порядка ста книг о гольфе. У меня есть настольные книги, к которым я часто обращаюсь в своей работе и тренерской деятельности, и их гораздо больше пяти. Но в этом материале  подобрал те книги, которые будут в первую очередь полезны всем – как молодым, так и опытным спортсменам и тренерам», – добавил исполнительный директор НССЛГ. 

«Периодизация спортивной подготовки» (автор – Тудор Бомпа)

Фото: yandex.ru

– По моему мнению, это та книга, которую должен прочитать каждый, кто решил связать свою жизнь со спортом. «Периодизация спортивной подготовки» рассказывает о теории и методике физического воспитания во всех видах спорта. Могу предупредить тех, кто еще не знаком с этой книгой, что она требует очень вдумчивого прочтения и особой интерпретации. Материал очень сложный, но в то же время очень полезный на всех этапах подготовки спортсмена. Книга во-многом основывается на трудах большого количества великих мыслителей и ученых в области физической культуры, которые адаптированы Тудором Бомпой под современные реалии спорта. 

«Пять уроков Бена Хогана. Современные основы гольфа» (автор – Бен Хоган)

Фото: yandex.ru

– «Пять уроков Бена Хогана. Современные основы гольфа» – это настоящая классика литературы о нашем виде спорта. Несмотря на то, что книга была написана уже достаточно давно, все, что в ней описывал Бен Хоган, актуально и для современного гольфа. Те принципы и базовые основы техники в гольфе, которые в свое время открыл Бен Хоган, актуальны и сегодня. Думаю, молодым и опытным тренерам нужно возвращаться к базовым принципам гольфа, которые очень понятно и доступно изложены в книге «Пять уроков Бена Хогана. Современные основы гольфа».

«Свинг на всю жизнь» (автор – Ник Фалдо)

Фото: yandex.ru

– Сам Ник Фалдо – это очень сильный и системно мыслящий игрок, в послужном списке которого значится ни одна победа в мейджорах. Весь свой опыт подготовки к крупным турнирам, а также анализ этой подготовки, он описал в книге «Свинг на всю жизнь». Книга помогает найти свое место в жизни и отношение к благородной игре, которая называется «гольф».

«Гольф – не игра в совершенство» (автор – Боб Ротелла)

Фото: yandex.ru

– Удивительная книга, которая четко описывает ментальность спортсменов в гольфе и меняет отношение к гольфу и саму систему подготовки в нашем виде спорта. Боб Ротелла – тренер по психологии большого количества победителей мейджоров и в своей книге он делится опытом работы с сильнейшими гольфистами мира. У каждого, даже самого великого игрока, случаются ошибки. И в книге «Гольф – не игра в совершенство» как раз говорится о том, что ты не можешь быть лучшим абсолютно во всех компонентах игры, но ты можешь добиваться успехов, правильно оценив свои сильные качества. В гольфе важны все элементы игры: паттинг, короткая игра, длинная игра, ментальное отношение и системное мышление. И книга Боба Ротеллы позволит сбалансировать все эти стороны при подготовки спортсмена. 

«Библия короткой игры» (автор – Дейв Пельтц)

Фото: yandex.ru

– Стоит сказать, что Дейв Пельтц в прошлом имел опыт работы с космическими технологиями и в последствие многие знания, полученные на этом месте работы, он применил к игре в гольф. Многие наработки Пельтца описаны в его книге «Библия короткой игры», которая в США стала национальным бестселлером. Помимо этого, Дейв Пельтц построил на собственном ранчо несколько полей для гольфа, которые часто используют для тренировок звезды нашего вида спорта.