Уже завтра, 11 апреля, в Москве пройдет первый матч основного раунда плей-офф Лиги Белова среди мужских команд. В рамках 1/8 финала команды проведут внутри пар серии до двух побед. Сборные, ставшими сеянными на этой стадии турнира, начнут серии в гостях, после чего проведут второй и, если потребуется, третий поединки в родных стенах. 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Перед стартом плей-офф Лиги Белова портал StudentSport.ru представляет вам все восемь пар стадии 1/8 финала, вспоминая их историю противостояния в матчах под эгидой АСБ и результаты каждой из команд в текущем сезоне.

МГАФК (Малаховка) – «Крылатые барсы» (Казань) 

Самая титулованная команда Ассоциации студенческого баскетбола начинает свой поход за седьмым чемпионским титулом серией с казанскими «Крылатыми барсами». Команды очень хорошо знакомы друг с другом: за последние пять сезонов МГАФК и «барсы» провели семь очных поединков, и во всех семи случаях баскетболисты вуза из Малаховки добивались в них уверенных побед. 

Самый близкий по результату матч между командами из Подмосковья и Татарстана прошел в феврале нынешнего года в Уфе – в рамках регулярного чемпионата Студенческой лиги РЖД. МГАФК одержал победу, но при этом впервые в истории противостояния с «Крылатыми барсами» бессменные чемпионы Студлиги завершили встречу не с двузначным преимуществом над казанцами – 75:66.

Серия в рамках 1/8 финала стартует 12 апреля в Казани. Второй матч пройдет в Малаховке 17 апреля.

Напомним, что МГАФК является действующим бронзовым призером чемпионата АСБ. Казанцы в минувшем розыгрыше Лиги Белова завершили свое выступление на стадии Last-16, уступив в родных стенах сборной Государственного университета управления (ГУУ) – 58:65. Лучшим достижением представителей Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) является выход в четвертьфинал Лиги Белова в 2020 и 2021 годах.

УрФУ (Екатеринбург) – МЭИ (Москва)

Действующие вице-чемпионы АСБ из Уральского федерального университета (УрФУ) начнут свое выступление в нынешнем розыгрыше Лиги Белова 12 апреля в Москве. Соперником екатеринбуржцев в первом раунде плей-офф станет четвертьфиналист XXXVI Московских студенческих спортивных игр (высший дивизион «Москва») – сборная Московского энергетического института (МЭИ). Ранее команды ни разу не встречались друг с другом на турнирах под эгидой АСБ.

УрФУ неизменно становился участником Суперфинала АСБ в пяти предыдущих сезонах Лиги Белова. МЭИ при этом может похвастаться лишь выходом в четвертьфинал турнира в 2022 году. В минувшем году москвичи завершили свое выступление в Лиге Белова уже по итогам первого раунда плей-офф: на стадии Last-32 баскетбоилисты МЭИ уступили в Санкт-Петербурге сборной Сургутского государственного университета (СурГУ) – 98:103.

БелГАУ (Белгород) – «Бульдоги-ВоГУ» (Вологда)

Команды белгородского и вологодского вуза хорошо знакомы друг другу по выступлениям в высшем дивизионе «Центр» Ассоциации студенческого баскетбола. За два последних сезона они провели в рамках турнира четыре очных поединка, в трех из которых победы добивались представители Вологодского государственного университета (ВоГУ). Последней встреча команд случилась в феврале нынешнего года в Вологде – в поединке за итоговое пятое место в высшем дивизионе «Центр». Тогда «Бульдоги-ВоГУ» переиграли своих оппонентов в родных стенах – 77:67.

Сборная Белгородского государственного аграрного университета не принимала участия в основном раунде минувшего розыгрыша Лиги Белова, а в 2022 году БелГАУ завершил свое выступление в турнире уже по итогам первого этапа плей-офф. «Бульдоги» в прошлом гду добрались до стадии Last-16, где уступили МГАФКу – 72:115.

БГТУ «Военмех» (Санкт-Петербург) – «ИГУ-ИРКУТ» (Иркутск)

Действующие чемпионы АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») поспорит за выход в четвертьфинал Лиги Белова с дебютантами турнира – командой «ИГУ-ИРКУТ». Петербуржцы и иркутяне – еще одна пара команд 1/8 финала Лига Белова, не имеющих в своих послужных списках очных поединков. Первый матч серии состоится в Иркутске 13 апреля.

«Уфимец» (УФА) – МГУ (Москва)

Поединок трехкратных чемпионов АСБ из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) и «Уфимца» 11 апреля в Москве откроет программу 1/8 финала Лиги Белова. Ранее команды дважды встречались друг с другом в рамках регулярного чемпионата Студенческой Лиги РЖД – оба раза в сезоне-2022/23. Поединки МГУ и «Уфимца» в Магнитогорске и Уфе завершились победами столичной команды – 84:72 и 88?74, соответственно. 

«Уфимец» проведет свой первый сезон в Лиге Белова. МГУ попробует реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за неудачу в предыдущем розыгрыше, когда команда впервые за девять лет не смогла пробиться в четверку сильнейших, уступив в четвертьфинале будущим чемпионам АСБ из БГТУ «Военмнех».

Стоит отметить, что наряду с МГАФКом, помимо выступления в Лиге Белова МГУ им. Ломоносова продолжает борьбу за медали высшего дивизиона «Москва», где встретится в поединке за бронзу с командой Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). Кроме того, в нынешнем сезоне баскетболисты МГУ уже добыли один трофей, став победителями высшего дивизиона «Центр».

СибГИУ (Новокузнецк) – ПНИПУ (Пермь)

На стадии 1/8 финала Лиги Белова жребий свел действующих победителей высших дивизионов «Сибирь» и «Поволжье-Урал». Первая встреча команд состоится 14 апреля в Перми, вторая и в случае необходимости третья пройдут 20 и 21 апреля в Новокузнецке.

Минувший сезон Лиги Белова сложился для команд по-разному. Сборная Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) добралась до четвертьфинала турнира, где уступила на тот момент вице-чемпионам АСБ из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Команда Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) завершила свое выступление в Лиге Белова – 2023 уже на стадии Last-32, уступив сборной Орловского государственного университета (ОрелГУ) – 51:82.

Ранее СибГИУ и ПНИПУ не встречались друг с другом в матчах на турнирах АСБ.

ГУТиД (Санкт-Петербург) – КНИТУ (Казань)

Обладатели трех серебряных и двух бронзовых медалей чемпионата АСБ из СПбГУПТД также не имеют истории противостояния со своими предстоящими соперниками по 1/8 финала Лиги Белова из Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), дебютирующими в турнире. 

Первая встреча команд состоится 13 апреля в столице Татарстана, после чего серия переедет в Санкт-Петербург, где на 19 апреля намечен второй поединок.

В нынешнем сезоне представители СПбГУПТД и КНИТУ уже отметились наградами. ГУТиД стал вице-чемпионом Студенческой лиги РЖД и продолжает выступление в Лиге В.П. Кондрашина (высший дивизион «Санкт-Петербург»), где поспорит за выход в финал с «ЛГУ-Зенитом». Баскетболисты КНИТУ добыли серебро высшего дивизиона «Поволжье-Урал», уступив в решающем матче сезона оппонентам из ПНИПУ.

РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – КГУ (Кострома)

Несмотря на то, что сборные Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» и Костромского государственного университета (КГУ) в разные годы выступали в высшем дивизионе «Центр» АСБ, они ни разу не встречались друг с другом ни в одном из турниров, проводимых Ассоциацией.

В нынешнем сезоне РУС «ГЦОЛИФК» впервые в истории пробился в восьмерку сильнейших команд Студенческой лиги РЖД: в матче за выход в «Финал четырех» турнира москвичи уступили УрФУ. Кроме того, баскетболистам Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» еще предстоит поединок за бронзовые медали высшего дивизиона «Москва», где их соперником станет сборная МГУ им. Ломоносова. КГУ в нынешнем сезоне оказался вне шестерки лучших команд высшего дивизиона «Центр».

Прошлогодний розыгрыш Лиги Белова сложился для обеих команд неудачно. Москвичи вылетели на стадии Last-16, пропустив дальше ОрелГУ, а баскетболисты костромского вуза не сумели преодолеть первых этап, потерпев поражение от команды ГУТиД-2 в Санкт-Петербурге – 69:89.