Сегодня в Ставрополе определился последний обладатель путевки в Last 8 текущего розыгрыша Лиги Белова. А это значит, стали известны все четвертьфинальные пары команд, которые в очных сериях до двух побед разыграют право сыграть в Суперфинале АСБ в Санкт-Петербурге.

За восемь дней до старта четвертьфинальной стадии мужской части Лиги Белова портал StudentSport.ru проанализировал историю взаимоотношений внутри всех пар Last 8 за последние пять сезонов.

УрФУ (Екатеринбург) – ОрелГУ (Орел)

Мужская сборная Орловского государственного университета уже установила уникальное для нынешнего сезона достижение, став единственной командой текущего розыгрыша Лиги Белова, стартовавшей в турнире с квалификационного раунда и добравшейся до стадии четвертьфиналов.

Соперника ОрелГУ в Last 8 можно назвать крайне сложным для орловчан. Мало того, что сборная Уральского федерального университета (УрФУ) является действующим вице-чемпионом Студенческой лиги РЖД и полуфиналистом минувшего сезона Лиги Белова, екатеринбуржцы завершили разгромными победами две предыдущие встречи с представителями Орла. В сезоне-2018/19 Студенческой Лиги РЖД баскетболисты из столицы Свердловской области праздновали успех, выиграв дома – 100:61, а годом позже в рамках того же турнира переиграли орловчан в Белгороде – 110:72.

Интересно, что в истории противостояния команд из Орла и Екатеринбурга в турнирах под эгидой АСБ за последние пять лет оба города имеют одинаковое количество выигранных матчей благодаря двум победам ОрелГУ над сборной Уральского государственного университета путей сообщения (УралГУПС) – в сезонах – 2019/20 и 2021/22 Студенческой лиги РЖД,

Четвертьфинальная серия стартует 27 апреля в Орле, а после чего переедет в Екатеринбург, где второй и, если потребуется, третий поединки состоятся 5 и 6 мая.

МГАФК (Малаховка) – РЭУ им. Плеханова (Москва)

В рамках четвертьфинала Лиги Белова болельщиков ждет противостояние двух представителей высшего дивизиона «Москва». Причем, и баскетболисты Московской государственной академии физической культуры и команда Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) еще продолжают борьбу за медали XXXV Московских студенческих спортивных игр: МГАФК разыграет с МГУ золото МССИ, а РЭУ поспорит с МАИ за бронзу.

За пять последних сезонов баскетболисты РЭУ встречались с представителями МГАФК пять раз и каждый раз неизменно уступали оппонентам из малаховского вуза. На счету сборной Московской государственной академии физической культуры четыре победы над РЭУ в рамках МССИ и один успех в поединке стадии Last 32 сезона-2020/21 Лиги Белова. При этом, все пять побед были одержаны баскетболистами МГАФК с двузначным преимуществом и лишь однажды финальный отрыв Малаховцев составил менее 20 очков.

Даты матчей серии между МГАФК и РЭУ пока не определены. Серия стартует на домашнем паркете москвичей, второй и третий поединки пройдут в Малаховке.

МГУ им. Ломоносова (Москва) – БГТУ «Военмех» (Санкт-Петербург)

Действующие чемпионы АСБ из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова продолжат защиту своего титула в серии с дебютантами стадии Last 8 Лиги Белова из Балтийского государственного технического университета «Военмех», в нынешнем сезоне уже завоевавших титул победителей высшего дивизиона «Центр».

Ранее команды встречались друг с другом лишь однажды – в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД сезона-2022/23. Очный поединок МГУ и «Военмеха» прошел в феврале нынешнего года в Ставрополе, пришелся на самый неудачный для москвичей отрезок в текущем сезоне (в феврале МГУ потерпел четыре поражения в пяти проведенных матчах) и завершился победой петербуржцев – 97:88.

При этом, общая статистика матчей баскетболистов «Военмеха» с командами, представляющими высший дивизион «Москва» за последние пять сезонов выглядит для сборной БГТУ не столь позитивной. Помимо матча с МГУ, петербуржцы встречались с командами, выступающими в МССИ, пять раз и четырежды терпели в этих встречах поражение: по два раза в рамках сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД и сезона-2018/19 Лиги Белова.

А вот баскетболисты МГУ за исключением осечки в матче с БГТУ «Военмех» в среднем уступают только в одном из трех поединков с командами из Санкт-Петербурга (14 побед при семи поражениях). Интересно, что в розыгрыше Лиги Белова москвичи, начиная с финала минувшего сезона против «ГУТиДа», неизменно встречаются исключительно с командами вузов Санкт-Петербурга. Первый, второй и, если потребуется, третий поединок серии с «Военмехом» станут для МГУ четвертым, пятым и шестым матчами с петербургскими командами в Лиге Белова подряд.

Серия БГТУ «Военмех» и МГУ стартует 30 апреля в Санкт-Петербурге. А обладатель путевки в Суперфинал АСБ в этой паре определится в Москве 7 или 8 мая.

«ГУТиД» (Санкт-Петербург) – СибГИУ (Новокузнецк)

Еще одну четвертьфинальную пару составили еще один дебютант Last 8 Лиги Белова – чемпион двух последних сезонов высшего дивизиона «Сибирь» сборная Сибирского государственного индустриального университета и вице-чемпионы Ассоциации студенческого баскетбола из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

За последние пять сезонов команды не провели между собой ни одного поединка в турнирах под эгидой АСБ. Более того, в том же временном промежутке баскетболисты «ГУТиД» и вовсе ни разу не встречались с представителями высшего дивизиона «Сибирь», а СибГИУ не провели ни одного матча с командами из Санкт-Петербурга.

Все поединки серии СПбГУПТД и СибГИУ намечены на май. Первый матч состоится 3 мая в Новокузнецке, ответные – 5 и 6 мая в Санкт-Петербурге.