Уже в эти выходные, 30 и 31 марта, на «Арене Суздаль» определятся победитель и призеры сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. В отличие от женского «Финала четырех», в мужской части турнира до решающей стадии добрались оба финалиста минувшего сезона – действующие чемпионы Студлиги из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и сборная Уральского федерального университета (УрФУ), которые на этот раз определят сильнейшего на полуфинальной стадии. Компанию им в четверке сильнейших составят две команды петербургских вузов – действующие чемпионы АСБ из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») и дважды вице-чемпионы Студенческой лиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

За пять последних сезонов АСБ четверка участников решающей стадии чемпионата Студенческой лиги РЖД провела между собой 65 очных поединков. В преддверии старта «Финала четырех» в Суздале портал StudentSport.ru вспомнил всю историю противостояний между его участниками и узнал, кто из них имеет лучший баланс встреч в матчах со своими соперниками в борьбе за трофей.

Прошлогодние финалисты Студлиги РЖД из МГАФК и УрФУ имеют самую богатую историю противостояния среди всех реальных и потенциальных пар предстоящего «Финала четырех». До встречи в Суздале команды из Малаховки и Екатеринбурга провели 17 очных поединков за пять лет, 14 из которых – в рамках Студенческой лиги РЖД (Студлиги ВТБ). Начиная с сезона-2019/20, МГАФК выдал серию из 14 побед в матчах с УрФУ кряду, которая длилась 39 месяцев. Прервать череду неудач во встречах с командой малаховского вуза екатеринбуржцы смогли в мае 2023 года, когда переиграли МГАФК в полуфинале Лиги Белова в Санкт-Петербурге – 89:83. Однако этот успех пока остался единственным для УрФУ во встречах с коллективом Анатолия Лаптева за последние пять лет. В текущем сезоне команды дважды встречались между собой в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД и оба раза МГАФК оказывался сильнее оппонентов: 88:85 в Санкт-Петербурге и 64:46 в Уфе.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Петербургское дерби ГУТиДа и «Военмеха», свидетелями которого мы в очередной раз станем в рамках полуфинала Суздале, также «обросло» богатой историей противостояния. Начиная с сезона-2018/19, команды провели 12 очных поединков, большинство из которых прошлось на Лигу В.П. Кондрашина (высший дивизион «Санкт-Петербург»). И пока что команды петербургских вузов являются единственной парой в четверке финалистов сезона Студлиги РЖД, в которой соперники имеют одинаковое количество побед и поражений в предыдущих очных встречах. Только в текущем сезоне команды встречались на паркете пять раз: Дважды в поединках регулярного чемпионата Студлиги успех праздновали баскетболисты ГУТиД, при этом БГТУ «Военмех» выиграл все три очных матча в Лиге В.П. Кондрашина. На стороне команды Марк Алексеева также положительный баланс в мачтах со сборной СПбГУПТД в решающих стадиях турниров под эгидой АСБ. Вне регулярных чемпионатов команды встречались дважды и оба раза победителями из этих встреч выходили игроки Балтийского государственного технического университета «Военмех»: в сезоне-2021/22 они переиграли ГУТиД в финале Лиги В.П. Кондрашина – 64:62, а год назад не пустили земляков в финал Лиги Белова, разгромив – 79:58. Интересно, что несмотря на богатую историю противостояния, в предстоящую субботу БГТУ «Военмех» и ГУТиД лишь во второй раз встретятся друг с другом за пределами Санкт-Петербурга. Первый их поединок вне родных стен прошел в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД в январе 2023 года в Малаховке и завершился победой представителей СПбГУПТД – 65:47. 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Команды петербургских вузов являются единственными участниками «Финала четырех», не имеющими положительного баланса побед и поражений в очных поединках с другими командами из четверки сильнейших.

ГУТиД 12 раз встречался  в турнирах под эгидой АСБ со сборной Уральского федерального университета, и одержал в матчах с екатеринбуржцами пять побед. Четыре из них пришлись на сезоны 2020/21 и 2021/22. В последних шести поединках команд уральцы пять раз огорчали баскетболистов петербургского вуза. Прервать серию неудач в матчах с УрФУ команде из СПбГУПТД удалось лишь в текущем месяце в Екатеринбурге, когда ГУТиД переиграл хозяев паркета в поединке за лучший посев в полуфинале Студлиги РЖД по итогам овертайма – 80:78.

История очных противостояний ГУТиДа и сборной Московской государственной академии физической культуры выглядит для петербуржцев еще более нерадостно, чем баланс встреч с УрФУ. Из 16 поединков с командой вуза из Малаховки баскетболисты из СПбГУПТД выходили победителями лишь трижды. Однако все три раза победы петербуржцев становились не рядовым событием даже в масштабах всей Лиги. В сентябре 2020 года ГУТиД не пустил МГАФК в финал Лиги Белова, нанеся команде вуза из Малаховки единственное поражение в том сезоне (81:79). Спустя 14 месяцев петербуржцы стали первыми, кто сумел огорчить МГАФК в сезоне-2021/22, переиграв малаховцев в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД (83:70). Единственное поражение МГАФКа в текущем сезоне – также дело рук баскетболистов из СПбГУПТД: в декабре 2023 года петербуржцы оказались сильней оппонентов в домашнем поединке второг раунда чемпионата Студенческой лиги РЖД – 83:73.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

МГАФК и БГТУ «Военмех» – единственная пара финалистов сезона Студлиги РЖД, в которой одна из команд не имеет в своем послужном счету побед над оппонентом. Все пять очных поединков команд, прошедших с января 2023 года по март 2024-го в рамках разных стадий чемпионата Студлиги РЖД, неизменно завершались победами баскетболистов малаховского вуза. В нынешнем сезоне МГАФК трижды огорчил БГТУ «Военмех»: в Москве (76:69), Санкт-Петербурге (83:75) и Малаховке (85:63).

В четырех очных поединках с УрФУ БГТУ «Военмех» одержал одну победу, зато добыта она была в матче за титул чемпиона АСБ сезона-2022/23. В мае минувшего года подопечные Марка Алексеева переиграли оппонентов из Екатеринбурга – 83:76. Три других встречи БГТУ «Военмех» и УрФУ в рамках регулярного чемпионата Студлиги РЖД в минувшем и нынешнем сезонах неизменно завершались победами представителей Уральского федерального университета.