В текущем месяце любителей российского студенческого хоккея ждут сразу два ярких события, которые увенчают восьмимесячный марафон сезона-2023/24. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Уже завтра, 15 апреля, на федеральной территории «Сириус» стартует «Финал восьми» чемпионата Студенческой хоккейной лиги, а 21 апреля болельщики узнают имя чемпиона СХЛ сезона-2023/24.

По окончанию чемпионата на авансцену выйдет сборная Студенческой хоккейной лиги, которая впервые примет участие в Кубке будущего и поспорит  за трофей турнира в Новосибирске с молодежными сборными России, Казахстана и Беларуси.

Накануне старта решающего этапа сезона в чемпионате СХЛ своими ожиданиями от «Финала восьми» в «Сириусе», а также участия сборной СХЛ в Кубке будущего в беседе с корреспондентом портала StudentSport.ru поделился управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Антон Храмцов.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

– Антон Валерьевич, чего вы ждете от стартующего в «Сириусе» «Финала восьми» чемпионата СХЛ?

– Этот сезон уже доказал нам, что в большинстве своем уровень команд в чемпионате выравнивается, а общий уровень турнира растет. И это процесс происходит уже не первый год. Поэтому, как и многие нейтральные болельщики на «Финале восьми» я жду равной борьбы в каждом матче. Ни один из результатов в любом из матчей мы не будем называть неожиданным.

Особый интерес для меня представляют четвертьфинальные серии между командами, уже встречавшимися на этой стадии в прошлом сезоне. По очным поединкам УралГУФК и «Державы», а также УрФУ и РЭУ можно будет сложить представление о том, насколько каждая из этих команд смогла прибавить за последний год на фоне уже знакомого ей соперника из другой конференции. 

– Несмотря на то, что уровень команд в чемпионате постепенно выравнивается, в предстоящем «Финале восьми» все же есть фавориты и аутсайдеры, как минимум на бумаге. Кого вы причисляете с главным фаворитам в борьбе за чемпионство?

– Возможно, не совсем правильно с моей стороны оценивать шансы команд, но я бы выделил коллективы, которым удалось более уверенно пройти регулярный чемпионат. Если говорить о Западной конференции, то это РЭУ и «Запад России». При той конкуренции, которая в этом сезоне была на «Западе», процент набранных очков москвичами и калининградцами недвусмысленно сигнализирует о том, что эти две команды подошли к сезону в прекрасных кондициях и не сбавляли темп на протяжении всей «регулярки». Если говорить о Восточной конференции, радуют своими стабильными результатами команды из Челябинска – УралГУФК и «Политехник». С учетом  того, что обе команды третий сезон кряду являются участниками «Финала восьми», в их пользу говорит тот факт, что многие из игроков челябинских коллективов имеют за спиной большой опыт игры в решающих матчах турнира. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

– Так получилось, что к фаворитам турнира вы причислили по одной команде из каждой четвертьфинальной пары. Говорит ли это о том, что их шансы на выход в полуфинал вы оцениваете выше, чем у их соперников?

– Я вижу у этих команд определенные преимущества, которые могут позволить им добиться путевки в полуфинал. Но с учетом того, что четвертьфинальные серии будут проходить до двух побед , многое в каждом из четвертьфинальных противостояний будет зависеть от результата первого матча. Если команда, которую мы по умолчанию считаем фаворитом, уступит в первом поединке, то расклад сил в ее паре кардинально поменяется. Поэтому, повторюсь, я вижу у этой четверке определенные преимущества над своими ближайшими оппонентами, но не более.

– Какие команды, не относящиеся к главным фаворитам «Финала восьми», на ваш взгляд могут преподнести сюрприз и стать открытием решающего этапа чемпионата?

– Назову по одной команде из каждой конференции. На «Западе» «Черные медведи» традиционно входят в число команд, традиционно претендующих на попадание в финальный этап чемпионата, и тот факт, что в нынешнем сезоне им это удалось, а в 1/8 финала он и дважды переиграли в гостях  сильную ульяновскую «Спарту», говорит лишь о том, что  петербуржцы прогрессируют их года в год. Из числа команд «Востока» «темной лошадкой» «Финала восьми» я назову тюменский «Газовик». По содержанию  результатов в минувшем регулярном чемпионате команда демонстрировала очень разные игры. Мы знаем, что у сибиряков очень сильная атакующая линия, но при этом немало встреч, в которых команда достаточно много пропускала. Но в любом случае «Газовик» – это коллектив, который способен добиться результата в любом матче с любым соперником.

Фото: Федерация хоккея России, fhr.ru

– Победитель регулярного чемпионата и действующий обладатель Кубка Юрзинова «Запад России» – команда, проводящая в элитном дивизионе лишь второй сезон. При этом калининградцы уже добились того, к чему многие старожилы чемпионата не смогли прийти за пять и более лет. Говорит ли это о том, что модель работы в «Западе России» и подход калининградцев к чемпионату могут служить образцом или примером для остальных в студенческом хоккее страны? 

– Здесь стоит учитывать тот факт, что «Запад России» шел к своим успехам и двигался в элиту студенческого хоккея хоть и ускоренным путем, но все же эволюционным. Команда не появилась их ниоткуда. До дебюта в чемпионате СХЛ «Запад России» достаточно успешно участвовал в первенстве. Мы работаем с Калининградом уже четвертый сезон, и, на мой взгляд, одной и причин успешного выступления команды сейчас является тот факт, что в начале ее пути перед коллективом были поставлены правильные и адекватные задачи и обозначены правильные приоритеты, как формирование костяка и создание условий для пополнения команды талантливыми игроками. Такой подход к делу рано или поздно должен был принести свои плоды.

Успехи молодой по меркам СХЛ команды «Запада России» ни в коем случае не означает то, что подход к работе старожилов Лиги уже устарел. Это лишь говорит о том, что у нас появляются новые «центры силы», и записным фаворитам каждого сезона уже не удастся добиться высоких результатов только на опыте и за счет своего статуса.

Вы спросили о «Западе России», проводящем свой второй сезон в чемпионате. Но есть еще яркие примеры команд «новой волны» – ульяновская «Спарта» и саранская «МГУ-Талина», в свой дебютный сезон вошедшие в число ведущих команд конференции и остановившиеся в шаге от выхода в «Финал восьми».

Такие явления лишний раз свидетельствуют тому, что студенческий хоккей с каждым годом становится конкурентнее, а руководители вузов в различных регионах все больше заинтересованы в том, чтобы иметь у себя сильную хоккейную команду, способную бороться за трофеи. Сейчас если команда заявляется для участия в чемпионате СХЛ, она по умолчанию ставит перед собой самые высокие задачи, и исключений здесь нет.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

– Как считаете, изменение формата проведения регулярного чемпионата в нынешнем сезоне себя оправдало? И считаете ли вы 22 команды оптимальным количеством участников чемпионата СХЛ на сегодняшний день?

– Я считаю, что количество команд может быть увеличено до 24 и могу отметить, что уже сейчас у нас есть несколько команд-кандидатов на вступление в состав участников чемпионата СХЛ в сезоне-2024/25. Так что, думаю, что количество команд в элитном дивизионе в этом году увеличится, и соразмерно увеличится количество матчей в регулярном чемпионате.

Что касается объединения дивизионов в конференции, считаю, что это решение полностью себя оправдало. У нынешнего формата проведения «регулярки» есть неоспоримые плюсы. Сейчас команды получили возможность проводить матчи на первом этапе сезона  с большим количеством соперников, что делает чемпионат менее предсказуемым. Поэтому я думаю, что в следующем сезоне мы оставим нынешний формат регулярного чемпионата. При этом важно будет учитывать общее количество команд в чемпионате. Если их станет ощутимо больше и соответственно, география участников увеличится, у команд повышаются затраты на переезды, и это становится для них проблемой. Лига должна учитывать интерес каждой команды и создавать условия, которые были бы оптимальными для всех.

– Второй год подряд «Финал восьми» чемпионата СХЛ пройдет на федеральной территории «Сириус» и стартует с четвертьфинальных серий. Говорит ли это о том, что Лига нашла оптимальные место и формат для проведения решающего этапа чемпионата?

– Естественно, что при подготовке к новому сезону мы анализируем сезон прошедший. И в процессе обсуждения основных вопросов, касающихся сезона 2023/24, Лига пришла к мнению о ом, что «Финал восьми» в «Сириусе» прошел на достойном уровне, а его формат был весьма интересным. Бессмысленно лишний раз говорить о преимуществах спортивной инфраструктуры федеральной территории «Сириус». Плюс, за последние годы у Лиги сложилось прекрасное взаимодействие и взаимопонимание с  нашими коллегами из «Сириуса». Не буду забегать вперед, посмотрим, как пройдет этот «Финал восьми», но я думаю, что мы были бы рады продолжить практику проведения решающего этапа чемпионата на федеральной территории «Сириус». Что касается формата, думаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы серии плей-офф чемпионата проходили до трех побед. Если говорить об изменениях в формате «Финала восьми» уже в нынешнем году, в сезоне-2023/24 бронзовые медали будут разыграны в матче за третье место, а не вручены обеим командам, уступившим в полуфинальных сериях, как это было годом ранее.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

– Поговорим о еще одном ярком событии апреля для всего студенческого хоккея – Кубке будущего в Новосибирске, в котором за трофей впервые поборется сборная СХЛ. Что даст это турнир и участие в нем сборной СХЛ Студенческой хоккейной лиге? 

– Для нас это важнейший турнир. Лично я считаю развитие сборной СХЛ одним из важнейших направлений в развитии всей Лиги. И для того, чтобы сборная развивалась, она должна иметь игровую практику с разными соперниками и на турнирах разного уровня. Конечно, очень приятно, что после пандемии Федерации хоккея России удалось возродить Кубок поколения. Матч со сборной НМХЛ важен для нас и какое-то время был единственной возможностью для проверки сборной СХЛ в деле. Но турнир с участием профессиональных команд, как Кубок будущего в Новосибирске – это новый уровень и новая возможность для Студенческой хоккейной лиги заявить о себе, поднять интерес к студенческому хоккею со стороны как болельщиков, так и юных игроков. Плюс, участие в таких турнирах помогает игрокам сборной прогрессировать в спортивном плане, а нам в организационном. 

– Помимо Кубка поколения и Кубка будущего, какие варианты турниров для участия есть у сборной СХЛ по ходу сезона или в межсезонье?

– На самом деле, сейчас такие возможности в силу объективных причин ограничены. Поэтому для того, чтобы эта сборная функционировала на регулярной основе, нам стоит рассмотреть возможность ее участия в предсезонных турнирах, где ее соперниками могут быть молодежные команды. Сборная СХЛ не должна играть с завидной регулярностью на протяжении всего сезона. Если сохранится формат проведения Кубка поколения и будут найдены варианты участия сборной СХЛ в нескольких турнирах – в конце сезона и перед началом следующего, в моем представлении этого на данном этапе будет достаточно. При этом тренеры сборной должны работать в течение всего сезона, отсматривать кандидатов, чтобы на турнирах Студенческую хоккейную лигу представляли действительно лучшие игроки чемпионата. Я думаю, по окончанию этого сезона мы проведем анализ календаря, и часть наших турниров подведем к тому, чтобы они способствовали развитию сборной СХЛ. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

– Будут ли перед сборной СХЛ ставиться конкретные турнирные задачи на Кубок будущего и если да, то обсуждались ли они с тренерским штабом команды?

– Сложно их ставить, так как это первый турнир, в котором нашими соперниками будут профессиональные команды. Уверен, что и игроки и тренерский штаб максимально мотивированы на турнир в Новосибирске. При этом мы понимаем, насколько серьезны наши соперники по Кубку будущего. Ставим перед собой самые амбициозные задачи, без конкретного результата. Сейчас задача перед командой проста – выложиться на максимум во всех  матчах и доказать, что хоккеисты, не имеющие профессиональных контрактов и выступающие в командах СХЛ, по уровню мастерства не уступают игрокам профессиональных клубов.