На минувших выходных в Мельбурне завершился первый в нынешнем году теннисный Турнир Большого шлема. За две недели Australian Open российские теннисисты своей игрой и результатами ни раз приковывали к себе внимание болельщиков и специалистов. Венцом Открытого чемпионата Австралии 2024 года для отечественной школы тенниса стал финал в мужском одиночном разряде, в котором на корт вышел россиянин Даниил Медведев.

Фото: ausopen.com

Насколько однозначным с точки зрения результатов и выступления россиян на Australian Open получился первый Турнир Большого шлема в году мы поинтересовались у заведующего кафедрой теории и методики тенниса, настольного тенниса и бадминтона Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Александра Джумок.

– Александр Александрович, какое впечатление оставило у вас выступление российских теннисистов на Открытом чемпионате Австралии и как вы оцените результаты россиян на первом в сезоне Турнире Большого шлема?

– Думаю, в целом, тот результат, которого добились представители нашей страны в Мельбурне, можно считать положительным для российской школы тенниса. Выход в финал Даниила Медведева говорит о многом. Плюс, победительницу Australian Open в женском одиночном разряде белоруску Арину Соболенко в той или иной степени также можно считать представительницейи нашей системы подготовки. 

Радует, что Россия имела большое представительство в основных сетках, как в мужском, так и в женском одиночных разрядах. Плюс, помимо финала Медведева, наша страна получила трех четвертьфиналистов Australian Open – 2024, что также говорит об уровне отечественного тенниса. 

Фото: ausopen.com

– На ваш взгляд, итоговая победа итальянца Янника Синнера и белоруски Арины Соболенко – закономерный исход Открытого чемпионата Австралии?

– Могу сказать откровенно, что еще в первые дни Открытого чемпионата Австралии я называл Синнера главным фаворитом турнира. Безусловно, итальянец – теннисист топ-уровня, его игра, трофеи и текущее положение в рейтинге ATP только этому свидетельствуют. Я свое внимание на Синнера обратил еще несколько лет назад, когда он стал победителем Итогового турнира среди юниоров, превзойдя нынешних топов – Руне, Алькараса и других. Уже тогда парень мало ошибался и демонстрировал зрелую игру. Сейчас к этому прибавилась, или даже спрогрессировала, его психологическая устойчивость. Я практически уверен, что победа на Australian Open – 2024 – это не последний трофей Синнера на Турнирах Большого шлема.

В женской части Арина Соболенко не испытала каких-то видимых проблем на пути к титулу. Можно сказать, что трофей она забрала «за явным преимуществом». Пожалуй, большой сенсацией для многих стало отсутствие в финале Иги Свентек, но если посмотреть внимательно на этот этап ее карьеры, можно увидеть, что сейчас у польской теннисистки наметился спад, и это случилось не накануне Australian Open. Плюс, доминирование Свентек в женском теннисе привела к тому, что соперницы, смотря на нее и учась по ее играм, научились ей противостоять. 

Многие на старте турнира были уверены в том, что Новак Джокович заберет свой очередной трофей и перепишет свой же рекорд по числу побед на ТБШ. Но по динамике турнира было видно, что дела у него складываются не так радужно, как это представлялось многим до начала Australian Open. Для меня приятной неожиданностью стала форма Александра Зверева на Открытом чемпионате Австралии. Признаюсь, я не предполагал, что он может дойти до полуфинала и был в шаге от выхода в финал.

В целом, прошедший Australian Open  можно назвать «бенефисом второй сотни», так как основная сетка турнира была насыщена неожиданными и сенсационными результатами, как в женском одиночном разряде, так и в мужском. Возможно, такое количество неожиданных для широкой массы болельщиков результатов можно рассматривать, как некое начало новой эры в мировом теннисе. Длительное доминирование «великой тройки» – Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича – не позволило полностью раскрыть свой потенциал одному, а может даже и двум поколениям молодых и талантливых теннисистов. Сейчас те новые имена, которые смогли заявить о себе на Открытом чемпионате Австралии, могут послужить неким «маркером» нового поколения в теннисе.

Фото: ausopen.com

– Победа Андрея Рублева на турнире категории ATP 250 в Гонконге в начале января, а также его выход в четвертьфинал Australian Open  и очередной финал на Турнире Большого шлема Даниила Медведева показательны с точки перспектив этих теннисистов во всем сезоне-2024? 

– Рублев и Медведев демонстрируют свой высокий уровень уже не первый год, и у меня нет сомнений, что этот сезон сложится для них удачно. На грунтовых покрытиях, наверное, им будет потяжелей, но на траве и харде они способны завоёвывать трофеи, турниров любой категории. 

Что касается Рублева, я давно заметил один факт относительно него: Андрея не всегда хватает на дистанции двухнедельных турниров. Большая часть поражений Рублева на Турнирах Большого шлема приходится на восьмой-девятый игровые дни, а главные победы были одержаны им на турнирах с недельной продолжетельностью. Что касается перспектив Андрея в завоевании трофея на ТБШ, конечно же, они есть. Но вопрос функциональной готовности, которая позволит ему показывать высокий уровень тенниса на протяжении двух недель, для Рублева сейчас стоит остро. Он заложник своего стиля - предпочитает темповой теннис, вкладывается в каждый удар, и здесь нужно быть прекрасно готовым функционально, чтобы твоих сил хватило на шесть-семь матчей в течение двух недель.

– В преддверии финала в одиночном разряде активно обсуждалось функциональное состояние Даниила Медведева, на пути к решающему матчу на Australian Open проведшего на корте более 20 часов. На ваш взгляд, физическая усталость Медведева могла сказаться на результате финального поединка?

– Если сравнивать Медведева и Синнера – это сопоставимые по уровню теннисисты: оба рослые, с хорошей подачей и уверенной игрой на задней линии. Одно из основных их отличий в том, что Синнер – более темповой теннисист, который способен задать более высокую интенсивность игры, чем Даниил. При этом Медведев способен перебегать итальянца на задней линии. С учетом того, что оба теннисиста примерно равные по своему уровню и у каждого есть свои козыри в игре, функциональное состояние обоих в финале имело важную, если не ключевую роль.

По финальной игре нужно отметить работу, проделанную командой Медведева. Для меня стало откровением, что Медведев, принимая в расчет накопившуюся усталость, в первых сетах сам задавал темп игры и просто задавил Синнера своей скоростью. По сути, то, чего я ожидал в дебюте финального матча от итальянца, продемонстрировал наш теннисист. 

Фото: ausopen.com

– Был ли на ваш взгляд переломный момент в финальном поединке, который позволил Синнеру переломить ход встречи?

– На мой взгляд, он случился во втором сете при счете 5:1 в пользу Даниила. Следующим геймом на своей подаче он мог «закрывать» сет, но позволил Синнеру совершить брейк и тем самым, вторая партия затянулась еще на два гейма. С учетом проведенного времени на корте за две недели даже два «лишних» гейма могли сказаться на игре Медведева. Что касается Синнера, его «не застрясло» в финале даже при счете 0:2, он просто показал свою психологическую устойчивость и тот теннис, который был необходим для победы.

– Как оцениваете результаты и выступление в мужском одиночном разряде на Australian Open трех других россиян – Карена Хачанова, Романа Сафиуллина и Павла Котова?

– Что касается Карена Хачанова, на сегоднящний день больше является представителем второго эшелона теннисистов в ATP-туре: игрок-трудяга, не имеющий длинных серий побед на турнирах, но при этом редко проигрывающий на ранних стадиях. Его результат на Australian Open  это только доказывает. Возможно, если бы в четвертом круге Карену достался в соперники не Синнер, он мог бы пробиться в четвертьфинал. Но скорее всего, на победу или финал Хачанов претендовать вряд ли смог бы. 

Если говорить о Романе Сафиуллине, по многим критериям сейчас он находится на пике своей карьеры. Мы все прекрасно знаем, через какие трудности прошел Рома и какой теннис он демонстрировал по юниорам. К сожалению, выйти на высокие позиции и вернуть свою оптимальную форму Сафиуллину на протяжении долгого времени мешали травмы. Что касается его перспектив, Сафиуллин схож с Андреем Рублевым: оба могут переиграть любого соперника в отдельном матче, но обоим не хватает стабильности на длинной дистанции. Но конечно, в сравнении с тем же Рублевым Роману не хватает опыта игры на высоком уровне – на крупных турнирах с соперниками топ-уровня. Думаю, по своему потенциалу Сафиуллину уже в этом сезоне по силам зайти в топ-20 рейтинга лучших теннисистов планеты.

Паша Котов – очень талантливый игрок. Я нередко наблюдал за ним на тренировках и всегда выделял то, насколько он чувствует мяч. Одна из его слабых сторон – это психологическая устойчивость, что и было видно на прошедшем Australian Open: ждать и терпеть в матче он пока не умеет. Но при этом уровень мастерства Павла также позволяет ему в одном-двух поединках не просто противостоять, но и обыгрывать соперников, находящихся намного выше него в рейтинге.

– В женской сетке вся пятерка лучших теннисисток России, если смотреть на рейтинг WTA, завершила свое выступление на Открытом чемпионате Австралии на ранней стадии. Стало ли это для вас неожиданностью?

– Результаты в женском теннисе всегда полны неожиданностей. Но если говорить о россиянках, на мой взгляд, наши нынешние лидеры женского тенниса относительно рейтинга находятся не в лучших кондициях на этом этапе сезона – сейчас, к сожалению, они не готовы показывать конкурентоспособный теннис. Сложно сказать, с чем это связано, ответить на этот вопрос могут только они сами и их команды. Но то, что их теннис на сегодняшний день не находится на уровне элиты, – это правда. Поэтому, на фоне последних результатов в женском теннисе для меня стало бы неожиданностью, если бы кто-то из топ-5 россиянок прошел бы до полуфинала или финала на прошедшем Australian Open. Игра все показала. 

Фото: ausopen.com

– На фоне этого яркие матчи в Мельбурне продемонстрировали вчерашние юниорки – Мирра Андреева, Элина Аванесян, Мария Тимофеева, Анастасия Захарова. Что скажете об их перспективах в 2024 году. Готовы ли они выигрывать турниры уже в текущем сезоне, а в перспективе ближайших лет стать лицами нового поколения в мировом теннисе?

– Отвечу на примере Мирры Андреевой, к которой сейчас приковано огромное внимание со стороны теннисной общественности. Девочка талантливая, очень хорошо обучена и уже сейчас занимает достаточно высокие позиции в рейтинге для своего возраста и уже имеет в своем послужном списке немало громких побед над рейтинговыми теннисистками. Если в ее карьеру не вмешаются какие-то обстоятельства, конечно же, она способна стать звездой мирового тенниса. С каждым крупным турниром молодой игрок накапливает опыт, с каждым годом прибавляется физическая мощь и укрепляется психологическая устойчивость. Поэтому перспективы у наших юных теннисисток очень даже радужные. Но говорить о том, случится ли их переход на качественно новый уровень уже в этом сезоне, или это произойдет чуть позже, я бы пока не стал.