– Сейчас Всероссийский фестиваль «Спортивная студенческая ночь» в День российского студенчества уже воспринимается, как добрая традиция с богатой историей. Но мало кто знает, как и с чего он зарождался. 

Фото: АССК России, vk.com/asscrf

В нынешнем году фестиваль прошел уже в шестой раз. Первая «Спортивная студенческая ночь» состоялась на «ГУМ катке» в 2019 году и была приурочена к XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. Стоит отметить, что та концепция праздника, которая применяется на Фестивале, во-многом была сохранена еще с первой «Спортивной студенческой ночи». 

Вполне естественно, что за шесть лет «Спортивная студенческая ночь» переросла во Всероссийский студенческий фестиваль. Сейчас большое количество регионов проводят у себя Фестиваль 25 января. Хотелось бы отметить прекрасную коммуникацию между регионами и АССК России. Узнаваемость Фестиваля помогла тому, что к его организации подключились субъекты Российской Федерации. В итоге, в 2024 году в «Спортивной студенческой ночи» приняли участие 47 регионов страны. 

Естественно, что за шесть лет своего существования у Фестиваля уже сформировались его традиционные составляющие – события и мероприятия, направленные на студентов и для студентов. Студенческие спортивные эстафеты на льду, конкурсы мастер-классы от известных спортсменов, творческие номера и выступления артистов на льду – это неотъемлемые атрибуты каждого Фестиваля и празднования Дня российского студенчества в различных регионах страны на протяжении шести лет. 

Мы в АССК России хотели добиться того, чтобы мероприятия в рамках Фестиваля несли в себе «глубокую начинку» и интересный формат. И хотелось бы отметить непосредственное участие студентов при подготовке данных событий. Тот факт, что Фестиваль организован студентами для студентов, в разы увеличивает вероятность того, что целевая аудитория «Спортивной студенческой ночи» останется ей довольна. И конечно, федеральные органы исполнительной власти и региональные министерства являются гарантами проведения Фестиваля и оказывают колоссальную помощь в его проведения, за что я лишний раз хотела бы их поблагодарить.

Не зря Фестиваль проходит в День российского студенчества, так как при проведении «Спортивной студенческой ночи» нашей главной целью является позитивный настрой и ощущение праздника у всех студентах, принимающих в ней участие.