В минувшие выходные на гребной базе «Стрела» в Санкт-Петербурге прошел зимний чемпионат вузов Санкт-Петербурга по гребле-индор. За победу в командном зачете соревнований вели борьбу сборные 18 учебных заведений Северной столицы.

В финальный день турнира были определены победители и призеры чемпионата на дистанции 1000 метров среди юношей и девушек, а также тройка сильнейших сборных командного зачета.

По итогам соревнований на километровой дистанции у девушек победу одержала представительница Университета ИТМО Наталья Евстифеева. Обладательницу серебра – Дарью Долец из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – Естифеева опередила на 1,4 секунды. Замкнула тройку призеров еще одна студентка НГУ им. Лесгафта Елизавета Медведева, уступившая победительнице 3 секунды.

У юношей лучшее время на дистанции 1000 метров показал гребец из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Глеб Кудров. Серебро и бронзу по итогам всех мужских заездов завоевали, соответственно, студент НГУ им. Лесгафта Ярослав Ячменев и Филипп Максимов из Университета ИТМО.

Победителем командного первенства чемпионата вузов Санкт-Петербурга стала сборная Университета ИТМО, в споре за первую строчку опередившая на 36 рейтинговых баллов команду НГУ им. Лесгафта. Замкнула первую тройку сборная Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в пятерку лучших команд также вошли Балтийский государственный технический университет «Военмех» (БГТУ «Военмех») и Российский государственный педагогический университет имени И.И. Герцена (РГПУ им. Герцена).