На площадке столичного спортивно-развлекательного центра «Небо-Арена» 6 и 7 апреля прошли гонки в рамках финального этапа зимнего сезона Студенческой гребной лиги. Юноши и девушки выявляли сильнейших на дистанциях 500 и 2000 метров, а также в эстафете 4х500 м.

Абсолютной победительницей финального этапа стала студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлана Тарабанчук, показавшая лучшее время в двух индивидуальных заездах, а также в квартете с Ариной Приходько, Вероникой Савоновой и Полиной Калашниковой выигравшая золото в эстафете.

У юношей победителем финального этапа на двухкилометровой дистанции стал представитель Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Егор Туркин, на дистанции 500 метров первым стал Никита Чайкин из Московского авиационного института (МАИ). Золото в эстафете также досталось команде квартету из МАИ – Никите Чайкину, Ивану Коновалову, Ивану Аршинову и Ивану Суровову.

По итогам сезона Светлана Тарабанчук также стала абсолютной победительницей личного зачета. Представительнице ДВФУ не оказалось равных как в зачете спринтеров так и в категории Ironman. Со вторым результатом среди девушек среди спринтеров сезон завершила Нелли Цапко из МАИ, третье место заняла студентка Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) Варвара Недобежкина. В зачете Ironman в след за Тарабанчук расположились спортсменка из Кубанского государственного университета (КубГУ) Яна Клименко и представительница Университета ИТМО Наталья Евстифеева.

Победителем спринтерского зачета среди юношей стал гребец из Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Елагин. Итоговое второе место занял представитель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Илья Булгаков, третьим в сезоне финишировал Никита Чайкин. В категории Ironman не оказалось равных Данилу Гизатуллину из Высшей школы экономики (ВШЭ). В споре за победу в сезоне он опередил двух представителей МАИ – Ивана Суровова и Ивана Коновалова.

Обладателями командного кубка по итогам зимнего сезона-2024 стали мужская м женская сборные Университета ИТМО. У девушек в первую тройку также вошли команды Российский государственный педагогический университет имени И.И. Герцена (РГПУ им. Герцена) и РНИМУ им. Пирогова, второе и третье места командного кубка у юношей заняли, соответственно, сборные МАИ и Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).

В общем зачете вузов победительницами сезона-2024 у девушек стали спортсменки Университета ИТМО. Итоговый второй результат показала сборная РГПУ им. Герцена, третьей стала команда РНИМУ. У юношей первую строчку общего зачета заняла сборная Московского авиационного института, серебро досталось Университету ИТМО, тройку лучших сборных сезона замкнули представители ВШЭ.