Организованная в 2013 году Студенческая волейбольная ассоциация продолжает знакомить со своими турнирами студентов российских регионов. Проект, придуманный почетным президентом ВФВ Валентином Васильевичем Жуковым, уже получил признание молодёжи и заручился поддержкой известных спортсменов: в 2016 году послами Студенческой волейбольной ассоциации стали Екатерина Гамова и Сергей Тетюхин. Пока соревнования проводятся в кубковом формате: победители получают право выступить на всероссийском финале. Сами организаторы всё чаще говорят о запуске регулярных турниров. Тем более, что с этой просьбой стали обращаться сами студенты. К числу инициативных на минувшей неделе присоединились студенческие команды, приехавшие в Томск на Кубок СВА.

Улан-Уде, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Кызыл – сибирские студенты готовы участвовать в продолжительных чемпионатах. Об этой инициативе нашей редакции рассказала организатор томского турнира СВА Галия Искакова.

«Волейболисты хотят играть не просто на один турнир в год. Спортсменам интересны чемпионаты с качественной организацией и судейством. На Кубке СВА в Томске собрались команды равного уровня, примечательно, что положением было недопустимо играть студентам, выступающим за профессиональные клубы. Организовывая турнир, мы столкнулись с традиционными для студенческого спорта проблемами: у команд нет тренера, средства на выездные турниры вузом не выделяются. И это с учётом того, что соревнования проводились без оргвзноса».

По итогам томского Кубка СВА чемпионами среди мужчин стали студенты Бурятского государственного университета (Улан-Удэ). Золото в женском турнире завоевала сборная Томского политехнического университета. Впереди у чемпионов выступление на Всероссийских соревнованиях по волейболу среди студенческих команд, которые пройдут весной 2018 года.