Сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) сохраняет лидерство в медальном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады за 11 дней до завершения национальных студенческих игр-2022.

По итогам завершившихся в Ставрополе турнире по дзюдо, соревнованиях по волейболу среди женских команд в Салавате и матчей командного турнира по бадминтону в Ульяновске в активе сборной КГУФКСТ 43 медали Универсиады-2022 – 15 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых.

На второй строчке медального зачета благодаря десяти медалям в дзюдо закрепилась команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). По состоянию на 11 июля в активе петербургского вуза значатся 11 золотых медалей, 8 серебряных и 16 бронзовых.

Третье место медального зачета по-прежнему сохраняет сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Спортсмены казанского вуза уже завоевали семь золотых медалей Универсиады, восемь серебряных и 15 бронзовых.

Занимающая четвертое место команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) благодаря успешному выступлению своих дзюдоистов в Ставрополе сравнялась по количеству завоеванных золотых наград со сборной ПГУФКСиТ. На данный момент в активе столичного вуза 26 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых.

Замыкает первую пятерку медального зачета, как и тремя днями ранее, сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), спортсмены которой завоевали пять золотых наград, а также по одной серебряной и бронзовой.

На шесть позиций в рейтинге за минувшие выходные поднялась команда Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), представители которой в минувших турнирах завоевали четыре золотые медали, семь серебряных и пять бронзовых. С шестой строчки представители УралГУФКа сместили сборную Тюменского госуниверситета (ТюМГУ) (3 золотые медали, 5 серебряных и две бронзовые).

С десятой на восьмую строчку переместилась команда Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК), в активе которой три золота, четыре серебра и пять бронз. С седьмой на девятую позицию опустилась сборная Нижегородского государственного университета (ННГУ) – три золота, два серебра и четыре бронзы.

Новичком в первой десятке медального зачета Универсиады-2022 стала команда Дагестанского государственного университета (ДГУ). В активе студентов махачкалинского вуза три золотые медали, одна серебряная и две бронзовые. За три соревновательных дня сборная ДГУ улучшила свое положение в медальном зачете на 16 мест.

По три золотые медали в активе также имеют команды Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ). Спортсмены 12 вузов успели завоевать на Универсиаде по два золота, представители еще 19  высших учебных заведений страны – по одной награде высшего достоинства.

За минувшие три дня новичками медального зачета Универсиады-2022 стали 13 сборных российских вузов. Всего медали VIII Всероссийской летней Универсиады завоевали команды 86 различных вузов страны.