Только наши парни могли выиграть в меньшинстве у бразильцев (3:2), разгромить Италию (3:0), вынести США на затопленном газоне (8:0), а потом проиграть в четвертьфинале уругвайцам (0:1). Тем не менее, эта была очень яркая российская сборная на Универсиаде в Тайбэе. С огромной разницей в возрасте, общим боевым духом и отличным чувством юмора.

Вратари

Валерий Поляков, ФК «Ротор» (Волгоград), 28 лет

Сыграл на Универсиаде: 225 минут

Пропустил: 2 мяча

test Фото: ФК «Ротор»

Основной вратарь сборной — удалился в первом матче с бразильцами. Учится в КГУФКСТ (Краснодар).

Вячеслав Григорян, ФК «Строгино» (Москва), 18 лет

Сыграл на Универсиаде: 100 минут

Пропустил: 1 мяч

test Фото: Из личного архива Вячеслава Григоряна

Сменщик Полякова. Младше его на 10 лет. Пропустил лишь однажды от бразильцев сразу после выхода на замену. Учится в АХИ им. Попова.

Защитники

Михаил Тихонов, ФК «Крылья Советов» (Самара), 19 лет

Сыграл на Универсиаде: 180 минут

Сын главного тренера «крыльев». Сыграл 2 стартовых матча на Универсиаде.

Лайонел Адамс, без клуба, 23 года

Сыграл на Универсиаде: 51 минуту

test Фото: Из личного архива Лайонела Адамса

Играл в дубле ЦСКА, откуда знаком с Павлом Котовым. Последний сезон выступал в армянском «Бананце». На Универсиаду приехал без клуба: отыграл первый матч в старте и был заменён после повреждения.

Павел Котов, ФК «Строгино» (Москва), 22 года

Сыграл на Универсиаде: 315 минут

test Фото: Из личного Павла Котова

Успел поиграть в молодежной Лиге Чемпионов. Игрок основы, не сыграл только 1 тайм с США.

Илья Гапонов, ФК «Строгино» (Москва), 19 лет

Игрок основы, не сыграл только 1 тайм с США.

Валерий Почивалин, ФК «Балтика» (Калининград), 25 лет

Сыграл на Универсиаде: 319 минут

test Фото: Из личного архива Валерия Почивалина

Начал в запасе. На 51 минуте матча с бразильцами сменил Адамса и больше не садился. На матч с США вывел команду с капитанской повязкой. Самый возрастной из защитников.

Полузащитники

test Фото: Из личного архива Евгения ИВАЩЕНКО

Слева на право: Почивалин, Иващенко, Сергеев и Минаев

Дмитрий Авраменко, ФК «Динамо» (Санкт-Петербург), 25 лет

Сыграл на Универсиаде: 162 минуты

Центральный атакующий полузащитник. Выходил в основе в 3 матчах и трижды был заменен по ходу игры молодым Устиновым.

Семен Парфёнов, ФК «Строгино» (Москва), 18 лет

Сыграл на Универсиаде: 315 минут

test Фото: ФК «Строгино»

Вместе с Лелюхиным и Авраменко составлял основной треугольник в центре. Не играл только 1 тайм с США.

Егор Лелюхин, ФК «Строгино» (Москва), 19 лет

test Фото: Из личного архива Егора Лелюхина

Аким Устинов, ФК «Строгино» (Москва), 18 лет

Сыграл на Универсиаде: 90 минут

Забил мяч бразильцам. Причем сыграл всего 2 полных тайма, оба раза выйдя на замену. В случае форс-мажора был готов встать в ворота.

Евгений Иващенко, ФК «Строгино» (Москва), 22 года

Сыграл на Универсиаде: 167 минут

Забил победный мяч бразильцам и 2 американцам. Отыграл лишь один полный матч с США. Остальные разы выходил на замену.

Тренер Алексей Шерстнев высоко оценил его мастерство после матча с Бразилией:

- Заметили, какую паузу он выдержал перед ударом? Уже профессор настоящий, хотя, конечно, это студенческие игры. При этом Евгению всего 23, почти год он пропустил – и до сих пор не набрал стопроцентную форму. Игрок очень умный – и очень перспективный.

Иван Сергеев, ФК «Строгино» (Москва), 22 года

Сыграл на Универсиаде: 272 минуты

Капитан «Строгино». Лучший бомбардир этой сборной. Забил по одному бразильцам и американцам, 2 - итальянцам. Правый край нападения. Попадал на карандаш к тренеру нашей молодежки Дмитрию Хомухе.

Сыграл на Универсиаде: 115 минут

Забил 1 гол США. Всегда выходил на замену, кроме полного матча с американцами и менял Обольского в центре атаки.

Камиль Муллин, ФК «Рубин» (Казань), 23 года

Сыграл на Универсиаде: 267 минут

test Фото: sport.kazanfirst.ru

Левый край. 2 гола США. В 2015 году был самым быстрым в составе «Рубина», а в 2016 обязал казанский клуб выплатить задолженность по его зарплате с процентами.

Николай Обольский, ФК «Динамо» (Москва), 20 лет

Сыграл на Универсиаде: 246 минут

test Фото: Из личного архива Николая Обольского

Капитан этой сборной, динамовской молодежки и столичного МПГУ. Играл ярко-выраженного центрфорварда. Забил только 1 мяч итальянцам, убежав один на один. Выходил в старте всегда кроме матча с США, с Уругваем был заменён в перерыве.

Средний возраст - 21,05 года

Представительство

ФК «Строгино» (Москва) - 9 человек - ПФЛ (следующая лига после ФНЛ)

Молодежная команда ФК «Динамо» (Москва) - 1 человек - Молодёжное первенство России по футболу