«Любой баскетболист, не имевший контракта, мечтает заиграть на профессиональном уровне»,  заявил в ходе нашей беседы Василий Рыженко, игрок БК МГАФК, член сборных МСБЛ и АСБ, а заодно и обладатель медалей различных проб от перечисленных лиг. По завершении прошлого сезона спортсмен имел шанс оказаться в составе сразу нескольких профессиональных клубов. Но отказался, сделав выбор в пользу последней возможности выступить в АСБ. Вопрос о том, почему лицом спортивного бренда выбрали именно Рыженко, отпал сам собой. Однако ситуация для студенческого спорта России остаётся исключительной, поэтому и беседовать было о чём. Заодно нашлось место разговору о студбаскете в Европе и Штатах.  

Василий Рыженко_1.jpg

- В этом сезоне ты стал официальным лицом спортивного бренда «PEAK» в студенческом спорте России. Ожидал? 

- Подобное произошло впервые и в студенческом, и в любительском спорте России. Лично для меня это отличная возможность использовать новую экипировку. Бренд «PEAK» достаточно новый в баскетболе. Быть лицом компании  это круто. Когда мы общались с представителями «PEAK», они рассказали, что впервые решили посмотреть и попробовать, насколько это привлечёт внимание к студенческому спорту и игроку в частности. И наблюдать, как дальше будет развиваться карьера игрока. В Америке на университетском уровне запрещено заключать какие-либо контракты, только при переходе на профессиональный уровень.  

- А как, кстати, развивается твоя карьера в МГАФК? На кого учишься там?

- Я закончил магистратуру и сейчас поступил на первый курс в аспирантуру. С первого сезона пытался попасть в команду. Тренер верил, что я заиграю, но в первый сезон было тяжело, потому что учился и играл до этого в Великих Луках, а там немного по-другому был построен и баскетбол, и занятия в академии. Здесь начал работать с Анатолием Владимировичем (Лаптевым  прим. studentsport.ru), он дал мне максимум баскетбольного интеллекта, который сейчас присутствует у меня. Это именно малаховская школа. Сейчас я игрок основной пятёрки. 

МСБЛ.jpg

- В NCAA перспективные студенты уже на втором-третьем курсах получают предложения о контрактах с профессиональными клубами. Для тебя было важным оставаться в студенческом спорте? Согласился бы ты на контракт, если наша баскетбольная система была бы устроена аналогично американской? 

- Летом у меня было несколько предложений от профессиональных клубов. Но это было моё решение  остаться в Малаховке, потому что я последний год могу выступать в АСБ. А если бы на курсе втором-третьем мне позвонили из профессионального клуба, то, думаю, любой баскетболист, не имевший контракта, мечтал бы заиграть на профессиональном уровне, и я бы поехал играть, не раздумывая. Сейчас люди, которые выступают на студенческом уровне, это зачастую те, кто поиграл в молодёжных чемпионатах. Они уже были на стадии молодых профессионалов, можно так сказать. Интерес к студентам со стороны клубов пока не очень большой, но все студенческие лиги активно развиваются, уровень игры растёт. 3 года назад мы, МГАФК, обыгрывали призёров Высшей лиги, соответственно, студенты могут конкурировать с любым профессиональным клубом если не Единой лиги ВТБ, то Суперлиги точно. 

- Флагманским проектом в студенческом баскетболе восточной Европы остаётся МСБЛ. Вопрос к тебе как постоянному участнику чемпионата: как оцениваешь развитие лиги и её уровень на протяжении четырёх сезонов?  

- Мы на игры МСБЛ настраиваемся очень серьёзно, потому что там играют профессиональные команды, уровень игроков очень высокий. И наша сборная усилилась. Матчи всегда проходят на замечательных площадках при высоком внимании публики. Единственный минус, который я вижу в МСБЛ, небольшое количество игр. Но каждая игра проходит на очень высоком уровне. Некоторые судьи, обслуживающие матчи, работали в Евролиге и Лиге ВТБ. 

- МГАФК уже успел начать выступление в дебютном сезоне Студенческой лиги ВТБ, которая стремится объединить элиту студенческого баскетбола России. Как тебе новый проект АСБ? 

- В топовом дивизионе Студенческой лиги ВТБ выступают чемпионы федеральных округов, в том числе МГУ, бывший чемпион АСБ. То есть все команды хорошего уровня, каждая игра может сложиться непредсказуемо: заранее не известно, кто победит. И теперь эта лига может даже напомнить чемпионат NCAA, где такая же интрига. Есть, конечно, явные фавориты, команд 5, но каждая игра может показать и команду, и всю лигу с совсем другой стороны. 

Василий Рыженко_2.jpg

- Если продолжить сопоставление нашей лиги с американским чемпионатом, то всплывает вопрос: чего не хватает нашему студенческому баскетболу, чтобы выйти на уровень мастерства и популярности? 

- В Америке студенческий баскетбол  ступень, которая может устроить тебе всю жизнь: можешь заиграть в НБА или попасть в европейский чемпионат. Ступень ведёт к профессиональному спорту. А в российском спорте студенческий чемпионат  отдельная сфера. Большинство новых игроков в профи берут из молодёжных чемпионатов. Но мне кажется, что спустя какое-то время всё это будет. Даже сейчас, за последние несколько лет, после каждого сезона кто-нибудь подписывает контракт с профессиональным клубом. Пускай это и будет в Суперлиге 2 или 3, но каждое лето кто-то выходит из студенческой команды на уровень профессионалов, и с каждым годом таких людей всё больше. Если так будет продолжаться, а студенческие лиги будут развиваться в том же направлении (они достаточно хорошо освещают матчи, и клубы могут присмотреть любого игрока), тогда студенческий спорт станет ступенью, которая ведёт к профессионалам. 

- Летом ты выступал за сборную МСБЛ в выставочном матче в Мадриде против Университета Южной Алабамы из первого дивизиона NCAA. Удалось ли в рамках одной встречи почувствовать разницу в уровне европейского студенческого баскетбола и американского? 

- Сразу была заметна физическая составляющая американского баскетбола, даже на уровне команды «Ягуары». В сборной МСБЛ есть ребята из профессиональных клубов и Латвии, и Эстонии, но всё равно физически парни из Северной Америки оказались сильнее, было тяжело с ними играть. Как мне показалось, в плане баскетбольного интеллекта американцы хотят забить сами, может, философия баскетбола у них такая. Не получить преимущество площадки за счёт командных действий, а «у меня мяч, и я сделаю всё, чтобы забить, и только если совсем пространство перекрыли, я его отдам товарищу, до этого момента есть только я, мяч и кольцо». 

Василий Рыженко_3.jpg

- Была информация, что по итогам встречи тобой заинтересовался испанский клуб. Чем закончилась та история, и видишь ли ты ее продолжение, может быть, после окончания аспирантуры? 

- Мной заинтересовался клуб «Оренсе», играющий во втором дивизионе. В прошлом году команда заняла 8 место в чемпионате. На период, когда проходил матч с Южной Алабамой в Мадриде, у них был тренер прошлого сезона. Так как команда выступила плохо, в августе руководство клуба поменяло тренера. Новый наставник в принципе был не против вызвать меня на просмотр, но сомневался. Как нам рассказали, в испанском чемпионате конфликт с ФИБА, в связи с чем теперь есть сложности с количеством легионеров  было неизвестно, сколько иностранцев допустят в состав. На данном этапе мы договорились, что в следующем сезоне будем связываться, но насколько это реально, пока не известно.  

- Чем планируешь заниматься после окончания студенческой карьеры, если переехать в Испанию не удастся? 

- Если не получится играть профессионально, а основная цель состоит в этом, то буду продолжать работу преподавателем в МГАФК и тренировать детей в посёлке Октябрьском, стану развиваться как тренер. Рано или поздно баскетбол закончится. Конечно, не хотелось бы, чтобы он заканчивался в 25 лет, хочется ещё поиграть. А работа с детьми мне нравится. Всегда после тренировки прихожу домой и могу рассказать и ребятам из команды, и друзьям, что получил удовольствие от работы: это была крутая тренировка. 

Иван ВОРОНИН, StudentSport.ru 
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА