Неудержимый Греков, камбэк «Зенита-ЛГУ», «дабл-дабл» АК-47 и другие события начала сезона в Студенческой лиге ВТБ.

В межсезонье МГАФК обновила полкоманды, но катком прошлась по всем соперникам в Орле (124:32 с УдГУ-СШОР-3, 123:48 с «Академией спорта» и 113:45 со «Стальными сердцами») и быстро лишила интриги матч открытия Студенческой лиги ВТБ, который уверенно довела до победы (84:65 с «Зенитом-ЛГУ»).

Лидер атак подмосковной команды – Константин Греков, который набирает по 20.0 очков в среднем за игру (66% – двухочковые, 55% – трехочковые), смачно колотит сверху и с энтузиазмом откликается на передачи одноклубников.

КАМБЭК «ЗЕНИТА-ЛГУ» И ПЕРФОМАНС СОЛОВЬЕВА

За четыре с половиной минуты до финальной сирены «Зенит-ЛГУ» «горел» «-11» в матче с «Гвардией-ТИУ», но команда Дмитрия Василевского выиграла концовку со счетом 18:3 и отпраздновала свою первую победу в Студенческой лиге ВТБ (79:75).

8 из 9-ти последних очков в составе «Зенита-ЛГУ» набрал Владимир Соловьев – сначала форвард пушкинцев наказал тюменцев за нерасторопность точным броском из-за дуги, потом в смелом проходе спровоцировал на себе фол и реализовал обе попытки с линии штрафных, а еще через несколько секунд попал под блокшот, но забрал подбор в нападении и сделал 2+1!

Игра в клатче стала кульминацией действий Соловьева в этой встрече, по итогам которой Владимир записал на свой счет 27 очков!

Автором единственного дабл-дабла в матче стал одноклубник Соловьева Алексей Топорков (12+11), а главным снайпером – тюменец Максим Залевский (20 очков, 6/8 – из-за дуги), который в одиночку забил в полтора раза больше «трешек», чем весь «Зенит-ЛГУ».

ДАБЛ-ДАБЛ КОСТОМАХИ И ЕГО ПОБЕДНЫЕ ШТРАФНЫЕ

Еще один матч, в котором все решилось на 40-й минуте, состоялся в Орле, где хозяева отыгрались с «-8» по ходу четвертой четверти во встрече со «Стальными сердцами», но неудачно провели концовку (75:77).

В последние полторы минуты матча были промахи, потери и только два точных броска – оба с линии штрафных, которые реализовал форвард магнитогорцев Андрей Костомаха.

Южноуральский АК-47 оформил свой очередной (уже второй в этом сезоне) дабл-дабл (12+11) в Студенческой лиге ВТБ.

«30+» ОТ КОЗЛОВА И ШЕВЧЕНКО

Первым в Студенческой лиге ВТБ-2019/20 отметку в 30 набранных очков и больше в матче преодолел форвард «КФУ-Грифонов» Анатолий Шевченко.

В игре с «Универом» (107:66) Шевченко набрал 34 очка (13/20 – с игры) и сделал 13 подборов, к которым добавил 2 передачи, 5 перехватов и 4 блокшота!

Через несколько дней после этого представления к клубу «30+» присоединился Сергей Козлов из МГУ. Бигмен москвичей «размялся» во встрече с «Гвардией-ТИУ» (75:59), в которой набрал 25 очков и сделал 20 (!) подборов, а на следующий день огорчил «УрФУ-Уралмаш» (72:58), «отгрузив» ему 33 очка за неполные 30 минут!

«ТРОЙНИК» «СИБИРСКИХ МЕДВЕДЕЙ»

Команда-сенсация прошлого сезона чемпионата АСБ в Студенческой лиге ВТБ вновь стартовала с матчей в гостях – за 10 дней сибиряки провели 7 игр в 3-х городах!

В Орле не справились с «Академией спорта» (68:92) и «Стальными сердцами» (65:71), но одолели УдГУ-СШОР-3 (60:51).

В Краснодаре иркутяне обменялись победами со «Спартой-КубГТУ» (66:62, 68:72), а в Симферополе – дважды разобрались с «КФУ-Грифонами» (101:77, 75:65).

Артем Степанцов – новоиспеченный вожак «Сибирских медведей» (18.6 очка, 8.0 подборов, 3.9 передачи и 1.6 перехвата в среднем за игру).