Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой с 17 по 23 июля пройдет традиционный Международный шахматный форум Moscow Open 2023. В нынешнем году он включит в себя серию турниров по быстрым и классическим шахматам, Всероссийский семинар судей и Стратегическая сессия для педагогов и тренеров-преподавателей по шахматам, а также соревнования по шахматной композиции и мастер-классы.

Фото: Шахматный дом РГСУ, chess.rgsu.net

В рамках Moscow Open 2023 пройдет Турнир звезд с участием ведущих российских гроссмейстеров: чемпиона мира по рапиду и блицу Сергея Карякина, трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука, чемпиона Европы Евгения Томашевского и чемпиона Европы и победителя Moscow Open 2022 Владислава Артемьева.

С 18 по 21 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой пройдет Кубок Национальной студенческой шахматной лиги. В течение четырех соревновательных дней спортсмены проведут 11 туров.

Как рассказал порталу StudentSport.ru президент Национальной студенческой шахматной лиги Артем Ахметов, впервые Кубок НСШЛ пройдет в формате быстрых шахмат. Награды турнира будут разыграны в личном зачете у юношей и девушек, а также в командном зачете – по результатам лучших результатов одного юноши и одной девушки от вуза. 

Регистрация на турнир продолжается, но как рассказал Артем Ахметов, на данный момент участие в Кубке НСШЛ подтвердили команды вузов из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Томска и Белгорода. Ожидается, что в Кубке Национальной студенческой шахматной лиги примут участие более ста спортсменов.

Кроме того, в дни форума состоятся этапы Кубка России среди мужчин и женщин, детский этап Кубка России «Умные дети – сильная Россия» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.