В спорткомплексе «Мирас» города Казани завершился «Финал восьми» высшего дивизиона «Поволжье-Урал» Ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд. За медали сезона вели борьбу сборные вузов из семи городов России.

По итогам трех игровых дней титул победителями высшего дивизиона «Поволжье-Урал» завоевали вице-чемпионы сезона-2021/22 – баскетболисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). В Казани сборная ПНИПУ поочередно переиграла оппонентов из Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) – 99:72 и Казанского технологического колледжа (КНИТУ-КТК) – 62:59, а в финале сломила сопротивление команды Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (НГПУ).

Стартовые 40 минут финальной встречи завершились с ничейным результатом – 61:61, а по итогам овертайма баскетболисты ПНИПУ вырвали победу – 75:72. Самым результативным игроком финальной встречи стал форвард команды пермского вуза Виталий Хмелинин, набравший 25 очков и совершивший 11 подборов. В составе нижегородцев 23 баллами за результативность и 21 побором отметился центровой Вадим Пугин.

В матче за бронзовые медали баскетболисты КНИТУ-КТК переиграли соперников из Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) – 82:74.

Отметим, что победитель высшего дивизиона «Поволжье-Урал» в сезоне-2021/22 – сборная Самарского государственного технического университета (СамГТУ) – по итогам «Финала восьми» нынешнего сезона заняла восьмое место, потерпев в Казани три поражения в трех проведенных матчах.