Европа и Америка уже узнали имена сильнейших студенческих команд по хоккею. Свидетелями чемпионства сборной Denver Pioneers University (Денвер) в NCAA стали 19 000 болельщиков. Европейскую студенческую хоккейную лигу в очередной раз выиграл Карлов Университет (Прага). Трибуны в сравнении с Северной Америкой выглядели скромно. 

В России итоги студенческого хоккея подведут в середине мая, когда состоятся решающие матчи Финала 4-х Студенческой хоккейной лиги. Пока же всё внимание приковано к Москве. Предстоящую неделю редакция Studentsport окрестила "апрельской жарой МСХЛ". В течение недели в столице пройдут Матч Звёзд, Финалы дивизионов "Абитуриент" и "Бакалавр", экватор перешагнёт конкурс "Мисс МСХЛ". На десерт всех любителей хоккея ждёт шоу на Малой арене "ВТБ Ледовый Дворец", где по традиции пройдёт главный финал Московской студенческой хоккейной лиги. 

test Фото: Татьяна СМИРНОВА

Матч Звёзд МСХЛ

В этом сезоне сильнейшие игроки лиги выйдут на лёд в составах команд "Север" и "Юг". Впервые организаторы предложили болельщикам выбрать участников Матча Звёзд с помощью sms-голосования. В число лучших также попали MVP прошедших месяцев и игроки, выбранные оргкомитетом. 22 апреля 34 лучших игрока трех дивизионов примут участие в долгожданной игре сезона. Начало матча в 16:00. 

test Фото: Алина САВИНА

Финалы дивизионов "Бакалавр" и "Абитуриент"

В 2017 году организаторы МСХЛ решили объединить главные матчи сезона и разыграть путёвки в финал "Бакалавра" и "Магистра" в одном месте. Им стал ледовый комплекс "Южный лёд", включающий два катка и бассейн, расположенные в шаговой доступности друг от друга. Площадку уже успели опробовать команды МХЛ. Теперь очередь за хоккеистами МСХЛ. Чемпионы дивизионов "Абитуриент" и "Бакалавр" определятся 23 апреля. 

Дивизион «Абитуриент» 

Матч за 3 место

ХК «White Jackets» РНИМУ им. Пирогова — ХК «Физтех» МФТИ (15:45 Арена «Кулагин»)

Финал

ХК «Тимирязевские зубры» РГАУ-МСХА — ХК «Феникс» ПМГМУ им. Сеченова (18:15 Арена «Кулагин»)

Дивизион «Бакалавр» 

Матч за 3 место

ХК МГУ им. Ломоносова — ХК МГСУ-МИСИ (16:15 Арена «Чернышев»)

Финал

ХК «Сенатор» РАНХиГС — ХК «Дипломаты» МГИМО (18:45 Арена «Чернышев») 

test Фото: Алина САВИНА

Конкурс красоты "Мисс МСХЛ 2017" 

В этом году на корону претендуют студентки 14 московских вузов. Девушки уже приняли участие в фотосессии. Сейчас идёт онлайн-голосование за конкурсанток. Следующий этап конкурса — видеоклипы участниц. Девушки обещают прийти и поддержать хоккеистов своих вузов на Матче Звёзд МСХЛ. 

test Фото: Татьяна СМИРНОВА

Финал МСХЛ на Малой арене "ВТБ Ледовой Дворец" 

И наконец главное событие сезона для студенческого хоккея Москвы состоится 29 апреля. В «ВТБ Ледовом дворце» пройдёт финал седьмого сезона Московской студенческой хоккейной лиги. В главном матче года сыграют «Авиаторы» МАИ и РЭУ им. Плеханова. Последние — пятикратные чемпионы МСХЛ. В 2016 году на финале присутствовало 3000 болельщиков. Билеты на решающие матчи сезона можно приобрести как в кассах «ВТБ Ледового дворца», так и на сайте concert.ru. 

Добро пожаловать в "апрельскую жару МСХЛ"!

Вероника ДЗВОНИК
Studentsport.ru