Портал StudentSport.ru продолжает знакомить читателей с самыми яркими и успешными студенческими спортивными клубами страны. Без сомнений одним из таковых является ССК «Стальные сердца», который ведет свою работу в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) с 14 февраля 2014 года. 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

Еще до создания ССК в университете существовало спортивное сообщество, которое послужило началом создания «Стальных сердец».  В 2014 году у спортклуба появился свой логотип, состоящий из щита, олицетворяющего тыл нашей Родины, буквы «М» – заглавной буквы в названии города, университета и основной профессии градообразующего предприятия – металлурга, а также сердца, символизирующее сердца студентов, посвятивших свою жизнь спорту. 

Во времена существования спортивного сообщества в 2013 году логотипом являлся железный человек, который в 2016 году стал талисманом спортклуба. Командой ССК было принято решение назвать маскота Мan heart, но позднее прижилось имя Магнус, олицетворяющее величие и силу. А уже в 2023 году на смену Магнусу пришел новый талисман. 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

О новом маскоте рассказал председатель ССК «Стальные сердца», студент магистратуры МГТУ им. Носова по направлению «Обогащение полезных ископаемых», будущий горный инженер Сергей Дроздов. 

«Железному человеку уже много лет. Мы хотели добавить ему друга, провели опрос среди подписчиков. Изначально опрос был без вариантов – подписчики сами предлагали их. В финал вышли четверо животных – медведь, лось, рысь и енот. Мы хотели, чтобы это был зверь, который обитает на Урале. По результатам голосования победил медведь. Имя ему придумали активисты ССК – Буян. Новый маскот – начало нашего ребрендинга, который в планах у нашего спортклуба», – поделился председатель ССК «Стальные сердца». 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

Председатель ССК «Стальные сердца» также поделился планами спортклуба на предстоящий год.

«В этом году у нас серьезно обновился состав участников спортивного клуба, поэтому первоочередная задача – поднатаскать новых ребят, чтобы они выросли как активисты и организаторы спортивных мероприятий. В 2023 году мы выиграли три гранта суммой почти в два миллиона рублей, и в 2024 году как минимум мы хотим повторить этот результат. Задача номер один – вернуться в топ клубов по версии АССК, потому что мы давно там не были. Хотим, чтобы нашу работу отметили, и мы получили заветную награду», – прокомментировал Сергей Дроздов. 

В разные годы работа клуба была отмечена различными наградами. С 2015 года ССК неоднократно является победителем в номинациях от АСБ. В 2018 году спортклуб стал «Лучшим спортивным клубом» по версии Ассоциации студенческого баскетбола, в 2022-м победил в номинации «Лучший маркетинг». В 2020 году «Стальные сердца» одержали победу в номинации «Лучший логотип» в конкурсе «Движение вверх» от АБС. На уровне АССК России в 2018 году «Стальные сердца» были признаны победителями в номинации «Лучший медиа-менеджмент», а также заняли третье место в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб». В 2020 году в магнитогорский спортклуб также вошел в тройку лучших в номинации «Маркетинг».

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

О том, как присоединиться к команде «Стальные сердца», рассказал председатель ССК.

«Ежегодно в начале учебного года мы проводим конкурсный отбор среди всех желающих студентов вуза. Также на сайте нашего спортклуба размещены актуальные вакансии. Активисты у нас разделены на несколько основных направлений. Есть техническая группа, где ребята занимаются организацией мероприятий, есть ивент-группа, задача которой – проработка мероприятий от и до. Также существует медиа-направление и отдел, занимающийся корпоративной культурой. Для первокурсников у нас проходит ежегодное мероприятие – «Студенческий прорыв», который схож с небезызвестной «Гонкой героев». Мероприятие достаточно эффектное и интересное», – отметил Сергей Дроздов. 

На базе вуза свою работу ведут 35 сборных команд и 15 спортивных секций, в которых состоят более 200 спортсменов. 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

«У нас очень хорошо развит настольный теннис. Наша сборная всегда в призах на любых соревнованиях. В копилке есть даже медали Чемпионата Европы среди студентов 2019 года. Среди девочек Мария Тайлакова и Элизабет Абраамян занимают первые два места в рейтинге лучших теннисисток России. Среди парней три человека входят в топ-15 лучших. Помимо настольного тенниса довольно неплохо развиты мужской баскетбол и хоккей. Перед прошлым сезоном наша студенческая баскетбольная команда стала фарм-клубом профессиональной баскетбольной команды «Металлург-Магнитогорск», семь человек из числа студентов заявлены за команду. Что касается хоккея, команда второй год выступает в чемпионате СХЛ. Члены сборной периодически вызываются на «Матчи звезд» и за сборную Урала», – поделился председатель ССК «Стальные сердца». 

Спортклуб проводит большое количество соревнований и мероприятий. Буквально две недели назад в Магнитогорске прошел «Матч звезд СХЛ – 2023». 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

«Мероприятие получилось очень масштабным и зрелищным. Тренерами у команд «Запада» и «Востока» были две легенды отечественного хоккея – Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Хедлайнером выступила группа «Интонация», которая создавала саундтреки для сериала «Молодежка». На студенческий матч звезд пришло более 4000 зрителей, а медали и кубок победителям вручил ректор нашего вуза», – прокомментировал Сергей Дроздов. 

Ежегодным мероприятием спортклуба является «СТУD.Прорыв», которое ведет свою историю с 2015 года.  Около 20 команд соревнуются между собой в мультигонке. Помимо спортивных состязаний, спортсмены показывают свои навыки в интеллектуальных заданиях. 

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu

В этом году благодаря выигранному гранту нами был проведен фиджитал-турнир «Врывайся!».

«Заместитель председателя ССК – Ирина Черкасова выиграла грант на проведение соревнований в формате фиджитал. Ребята сначала играли в CS: GO, а после соревновались в пейнтболе. Было интересно наблюдать как участники, которые всех «рвали» в киберпространстве, в пейнтболе ничего не могли показать. Это был наш первый опыт в организации фиджитала. На весну у нас запланировано два турнира в том же формате: по баскетболу и футболу. Также сейчас в процессе написания грант на проведение фиджитал-гонки. Планируем соревнования на картингах и в онлайн-гонках», – рассказал председатель спортклуба.

Кроме того, актив ССК «Стальные сердца» проводит турнир по гонкам на SUP-бордах среди четырех категорий участников, в каждой из которых победители могут получить материальные призы. По словам председателя ССК, в спортклубе множество мероприятий и соревнований разного уровня, каждое из которых заслуживает отдельного внимания.

Фото: ССК "Стальные сердца", vk.com/sportmgtu